Видеоселекторное совещание под руководством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой

09.07.2019

Во вторник, 9 июля, состоялось видеоселекторное совещание под председательством министра здравоохранения России Вероники Скворцовой по вопросам реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» с Ассоциацией Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

От Дагестана участие в совещании приняли ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, представители ТФОМС РД, регионального Минздрава.

В ходе совещания были обсуждены вопросы взаимодействия регионов с образовательными учреждениями. С докладом об обеспеченности кадрами выступила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. В своем выступлении она обратила внимание на реализацию национальных проектов, вопросы дефицита кадров в организациях здравоохранения, остановилась на необходимости изучения реальной потребности в кадрах, расчета этой потребности, учитывая реальный дефицит кадров и исходя из уровней оказания медпомощи. Т. Семенова сказала о необходимости усиления роли вузов и профессиональных медицинских обществ в вопросах повышения качества подготовки специалистов через систему непрерывного медицинского образование, сделала акцент на онконастороженности медицинских работников.

Председатель Ассоциации Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Петр Глыбочко в своем выступлении остановился на роли Ассоциации в подготовке медицинских кадров, рассказал о профориентационной работе, роли кластеров в вопросах подготовки врачей.

Далее представитель Новосибирской области ознакомил участников совещания с опытом региона по привлечению молодых специалистов. Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Дмитрий Иванов рассказал о роли вуза в подготовке специалистов педиатрического профиля.

Подводя итоги совещания, Вероника Скворцова поручила усилить роль и взаимодействие органов государственной власти в сфере охраны здоровья с вузами, разработать дорожную карту по краткосрочной и среднесрочной потребности в медицинских кадрах, скорректировать заявки по целевой подготовке до 16 июля, активизировать роль подготовки специалистов через систему непрерывного медицинского образования, остановилась на заработной плате врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Пресс-служба ДГМУ