Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Видеоселекторное совещание с Минздравом и Минобрнауки РФ

21.01.2022

655

В пятницу, 21 января, состоялось видеоселекторное совещание с министерством здравоохранения Российской Федерации и министерством высшего образования и науки Российской Федерации. Участие в нем принял и Дагестанский государственный медицинский университет под руководством и.о. ректора Висампаши Ханалиева. Совещание было посвящено вопросам распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель министра высшего образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев в своем выступлении еще раз подчеркнул необходимость максимального соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях, сказал об активизации работы по вакцинации и ревакцинации обучающихся и сотрудников, не имеющих противопоказаний.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова в своем выступлении коснулась вопросов организации взаимодействия медицинских вузов и органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения. Было отмечено, что основная задача – сохранение образовательного процесса в очном формате. «Однако при решении оперативного штаба или Роспотребнадзора по региону он может перейти в электронную образовательную среду», – отметила она.

Замминистра также коснулась сотрудничества образовательных организаций и ОИВ в сфере здравоохранения в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Ею были подробно изложены алгоритмы привлечения студентов-медиков к борьбе с COVID-19, участие обучающихся в мероприятиях по вакцинации населения, минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19, этапы формирования контингента обучающихся, выразивших готовность трудоустройства для участия в мероприятиях по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В заключение совещания спикеры ответили на вопросы участников.

Пресс-служба ДГМУ