Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

VII “Доброхотовские чтения”, приуроченные к 90-летию ДГМУ и 80-летию со дня рождения профессора Тажудина Мугутдинова

17.10.2022

506


В пятницу, 14 октября, в малом зале государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького состоялись VII “Доброхотовские чтения”, приуроченные к 90-летию ДГМУ и 80-летию со дня рождения профессора Тажудина Мугутдинова.

Уже который год кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета выступает инициатором и организатором “Доброхотовских чтений”, в которых принимают участие ведущие отечественные и зарубежные врачи-неврологи и нейрохирурги со всего Дагестана, гости из соседних северокавказских республик, а также студенты, ординаторы, преподаватели и заведующие кафедрами медицинского университета. Название мероприятия связано с именем первого организатора и заведующего кафедрой, выдающегося отечественного невролога Михаила Доброхотова.

Стоит отметить, что в состав президиума входили и.о. проректора по учебной работе, заведующий кафедры нормальной физиологии Разин Рагимов, заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Раиса Шахсинова и заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева.

Заседание конференции, как правило, началось с приветственных речей членов президиума.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева участников и гостей конференции поприветствовал Разин Рагимов. “Основоположником “Доброхотовских чтений” является многоуважаемая Бурлият Абусуевна, за что ей огромная благодарность. Она не только помогает нам чтить память наших учителей, но и приумножает традиции кафедры. Учеником М.Доброхотова являлся незабвенный В.Лихтенштейн, а учениками последнего является целая плеяда неврологов, которые оставили яркий след в истории медицины, чем мы, безусловно, гордимся. Я думаю, сегодняшняя конференция принесёт большую пользу всем присутствующим, успехов всем и спасибо!» – отметил он.

От имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой выступила её заместитель Раиса Шахсинова: “Мне невероятно приятно, что мы чтим память наших учёных и врачей, которые внесли огромный вклад в развитие здравоохранения Республики Дагестан. И очень отрадно, что “Доброхотовские чтения” стали нашей доброй традицией нашей республики. Отдельно хотелось бы сказать о роли и вкладе Тажудина Магомедовича Мугутдинова. Он воспитал целое поколение дагестанских неврологов, диапазон научных интересов профессора всегда был достаточно широк, но главной его целью было применение знаний и достижений науки для развития практического здравоохранения и внедрение достижений в каждом селе, в каждой медицинской организации, до каждого специалиста, который работает практического звена здравоохранения и непосредственно оказывает помощь больному. В завершение вступления хотелось бы пожелать всем плодотворной работы, новых знаний, больше сил и энергии, успехов в достижении поставленных целей и, конечно, здоровья всем – и докторам, и пациентам”.

Заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ Зоя Умаханова также поприветствовала присутствующих и сказала о том, что болезни, которые изучает неврология, признаны самыми распространенными в мире, и не зависят от возраста, пола, но негативно влияют на работу иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистую систем и чреваты тяжёлыми осложнениями. Вместе с тем, она добавила, что в настоящее время в развитии неврологии отмечен существенный прогресс благодаря совершенствованию диагностики и своевременного выявления патогенетических заболеваний нервной системы.

В рамках конференции также прошла фотовыставка «Первый среди равных», посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Дагестана, заслуженного врача России профессора Тажудина Мугутдинова.

Далее участники посетили организованный активистами вкусный кофе-брейк, после чего выступили с подготовленными докладами, среди которых: Б.А. Абучуева – «Профессор Т.М. Мугутдинов: врач, ученый, наставник»; заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета (г. Астрахань) В.В. Белопасов – «Хроническая ишемия головного мозга: новый взгляд на терапию»; профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (г. Москва) П.Р. Камчатнов – «Боль в спине: проблема патогенетической терапии»; главный внештатный специалист-нейрохирург Министерства здравоохранения РД, заведующий отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. А.В. Вишневского (г. Махачкала) Ш.М. Садиков – «Хирургия сосудов головы и шеи»; руководитель нейроклиники и Образовательного центра профессора Якупова, (г.Казань) Э.З. Якупов – «СВД – проблема «трехбуквенного» диагноза»; старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН; старший научный сотрудник Института востоковедения РАН (г. Москва)

С.Б. Манышев – «Медицинская наука в провинции в эпоху сталинизма».

В ходе конференции был обсужден широкий круг актуальных вопросов современной нейронауки: диагностики, лечения и профилактики острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, болевого синдрома и нейротравмы, эпилепсии и полинейропатии.

Умакусум Магомедова