VII межрегиональная конференция к 80-летию кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ

08 ноября 2019 г. в Научно-образовательном  инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась VII межрегиональная научно-образовательная конференция с международным участием «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи», посвященная 80-летию кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии (Глазовские чтения).

Участие в работе конференции приняли: Сулейман Маммаев – ректор ДГМУ; Джамалудин Гаджиибрагимов — министр здравоохранения РД; Висампаша Ханалиев – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД; Зумруд Бучаева — региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», председатель Дагестанской организации профсоюза работников здравоохранения, депутат НС РД; гости из Москвы и других регионов РФ – ведущие специалисты-клиницисты в области психиатрии; гости из Бухарского государственного медицинского института; специалисты данного профиля со всех городов республики и преподаватели ДГМУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поздравил всех с юбилеем кафедры, рассказал о создании и дальнейшей работе кафедры, об ученых, стоявших у истоков этой школы, о психиатрической службе в республике. «В 1940 году была организована кафедра психиатрии. Становление психиатрической службы в Дагестане связано с именем профессора В.А. Глазова. Одновременно начинается планомерная учебно-педагогическая, учебно-методическая, научная и лечебно-консультативная работы. На кафедре была организована экспериментальная лаборатория, где выполнялся ряд фундаментальных исследований, посвященных клинико-патогенетическому изучению ядерной шизофрении», — рассказал Маммаев.

Маммаев поблагодарил гостей, нашедших время приехать на конференцию — известных ученых по психиатрии, психологии и наркологии; отдельно поблагодарил делегацию Бухарского государственного медицинского института, которая находится в республике с визитом уже третий день, и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы.

Далее были вручены Почетные грамоты и Благодарности гостям и отличившимся специалистам в области психиатрии.

Министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов также поприветствовал участников и гостей большой конференции. «Психическое здоровье — основа благополучия человека, который может реализовать свой потенциал и имеет способность противостоять стрессам, активно работать и вносить вклад в развитие общества. Именно психиатры обеспечивают помощь населению, охраняя психическое здоровье людей, выступают проводниками идей национальной стратегии. Сегодня медицина особое внимание уделяет психосоматическим расстройствам человека. Здравоохранение нуждается в высококвалифицированных кадрах в этой области. Психиатрическая служба республики позволяет нам на должном уровне решать поставленные перед нами задачи», — сказал в своей речи Гаджиибрагимов.

Выступивший далее Висампаша Ханалиев сказал, что «успехи в области психиатрии в республике объясняются высокой квалификацией сотрудников ДГМУ. Вами освоены новые медицинские технологии, внедрены современные методики диагностики лечения и реабилитации. Кафедра растит перспективных молодых специалистов, на которых республиканская медицина возлагает  большие надежды. Новые решения, принятые на конференции, приведут к повышению качества лечения, способствуя улучшению жизни наших граждан».

Почетными именными часами по ходатайству депутатов Народного Собрания
наградили заведующую кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии Наиду Моллаеву за вклад в развитие здравоохранения, за многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность.

Зумруд Бучаева также поздравила сотрудников  кафедры с юбилеем. Она подчеркнула, что именно благодаря психическому здоровью,  человек может реализовать свои способности, избегать трудностей в жизни. «Психическое здоровье человека оказывает также влияние и на его физическое самочувствие»,- сказала Бучаева. Она поблагодарила организаторов конференции; гостей, которые приехали поделиться опытом и узнать что-то новое от наших специалистов.

С приветственным словом от имени ректора Бухарского государственного медицинского университета ко всем обратилась проректор БухГМИ Гавхар Жарылкасимова. «За эти годы  вами и профессорами кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии внесен значительный вклад в эффективную организацию образовательного процесса, в  укрепление материально-технической базы кафедры и в сохранение лучших традиций системы медицинского образования», — говорилось в обращении.

Затем началась пленарная часть конференции, которую открыла докладом «История кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ДГМУ «От истоков к современности» Наида Моллаева. Далее был выслушан ряд докладов на актуальные темы, а после небольшого перерыва конференция продолжила работу секционными заседаниями: нейропсихиатрия, нейропсихология и психосоматика; духовная психиатрия и социальная психология; секция молодых ученых и студентов.

На конференции обсуждены проблемы различных направлений психиатрической службы: состояние медико-психологической помощи населению Республики Дагестан; нейропсихиатрия и нейропсихология; духовная психиатрия и психология; социальная психиатрия и психология; актуальные вопросы нейропсихиатрии и психоневрологии и многие другие вопросы; вопросы ургентной диагностики и лечения пограничных состояний на этапе скорой медицинской помощи; современная нейроэндокринология и пограничные нервно-психические расстройства и многие другие вопросы.

Конференция прошла на высоком уровне и выполнила намеченные в программе вопросы.

Пресс-служба ДГМУ