VII Съезд хирургов Юга России с международным участием

27.10.2021

С 21-22 октября 2021 состоялся VII Съезд хирургов Юга России, посвященный памяти первого президента Ассоциации врачей хирургического профиля и председателя научного хирургического общества на Кавказских Минеральных водах Э.А. Восканяна. Мероприятие проходило в отеле «МАСК», г. Пятигорск. В работе крупнейшего двухдневного научно-практического форума приняли участие около 500 специалистов из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья, в том числе 20 академиков РАН, свыше 200 профессоров и докторов наук. В программу были включены 250 докладов по 28 хирургическим направлениям.

От ДГМУ на форуме приняли участие ведущие профессора и сотрудники кафедры общей хирургии, кафедры хирургии ФПК и ППС и кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий: профессора Расул Меджидов, Мухума Магомедов, Зарема Курбанова, кандидаты медицинских наук Магомед Абдулжалилов, Роза Султанова, Ахмед Абдулжалилов, Мерен Курбанисмаилова, Хадижат Омарова, сотрудники Айманат Курбанова, Ума Насибова, Магомед Исрапилов, Саида Багаудинова.

Особое внимание было уделено теме оказания хирургической помощи в многопрофильном стационаре в условиях пандемии COVID-19. С докладом об опыте лечения пациентов с острой хирургической абдоминальной патологией в ГБУ РД «Городская клиническая больница» в условиях перепрофилирования в ковидный госпиталь выступила ассистент кафедры общей хирургии, хирург отделения ВМП Роза Султанова. С докладом «Лечение патологии желчных протоков антеградным способом» выступила соискатель кафедры общей хирургии, врач-хирург Айманат Курбанова, а также с докладами выступили врачи-хирурги Магомед Магомедов «Основные факторы риска возникновения геморрагических осложнений у пациентов с коронавирусной инфекцией и пути их профилактики», Магомед Магомедов «Оценка по шкале Possum для прогноза  исхода пациентов, перенесших операции по поводу перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки», Владислав Козлов «Опыт применения гибридных технологий в лечении гастродуоденальных кровотечений».

В рамках съезда также была открыта выставка медицинского оборудования, инструментария и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства.