VII Внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии прошла в ДГМУ

26-27 января 2024 года на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией состоялась VII Внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии, организованная СНО/СНК ОХиТА в лице хирургического сообщества «Corde puro», при поддержке в организации Волонтерского центра и молодёжного Медиа-центра ДГМУ.

На открытии олимпиады с приветственным словом выступили уважаемые научные и клинические деятели: сопредседатель Российского общества колоректальных хирургов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии ИКМ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Инна Тулина; проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов; заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией Магомед Ахмадудинов; доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, научный руководитель студенческого научного кружка ОХиТА Ильяс Киблаев.

В олимпиаде приняло участие 7 команд студентов различных курсов и факультетов, прошедших предварительный отборочный этап.

В рамках олимпиады участникам предстояло состязаться как в теоретических, так и в практических конкурсах.

Программа состояла из следующих конкурсов; теоретический, хирургические доступы, теория в нейрохирургии, вязание хирургических узлов, десмургия, сосудистый шов, сухожильный шов, колоректальная хирургия, урология, пластическая, торакальная хирургия, кардиохирургия и абдоминальная хирургия.

В практических конкурсах победу одержали студенты:

Конкурс «Десмургия» – Анисат Магомедова;

Конкурс «Торакальная хирургия» – Тамерлан Абдурагимов;

Конкурс «Сухожильный шов» – Жаншах Адамов;

Конкурс «Пластическая хирургия» – Марьям Даудова;

Конкурс «Кардиохирургия» – Зейнаб Бейбалаева;

Конкурс «Сосудистая хирургия» – Асият Рамазанова;

Конкурс «Урология» – Патимат Магомедова;

Конкурс «Колоректальная хирургия» – Марьям Даудова;

Конкурс «Абдоминальная хирургия» – Марьям Гасанова.

В номинации «Лучший хирург» победу одержала Марьям Даудова. Так же она выиграла стажировку в Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, за победу в конкурсе «Колоректальная хирургия», спонсируемом Российским обществом колоректальных хирургов.

В общекомандном состязании места распределились следующим образом:

1 место – команда «Antrax»

2 место – команда «Джамаат»

3 место – команда «3,14».

Все участники проявили себя наилучшим образом и остались довольны участием в данной олимпиаде.