VIII Научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием прошла в ДГМУ

09.08.2019

Очередная ежегодная VIII Научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием  прошла 9.08.2019г. в Биологическом корпусе ДГМУ.

Принять участие в конференции прибыли ведущие специалисты страны в области оториноларингологии. Также в конференции принимали участие  практикующие специалисты – оториноларингологи республики.

Открыл мероприятие со словами приветствия от имени руководства ДГМУ,  профессорско-преподавательского состава, от имени обучающихся  и от себя лично  ректор ДГМУ, профессор Сулейман Маммаев.

В своем выступлении Маммаев С.Н. отметил, что ДГМУ имеет большую историю, он один из старейших вузов Российской Федерации, Советского Союза. «Вуз славится глубокими традициями, большой историей. И эту историю делают преподаватели , профессора и наши выпускники. Мы всегда гордились и гордимся нашими достойными выпускниками , нашими  Школами хирургии, терапии. Достойно представляют свою профессию и  наши выпускники по специальности   оториноларингология. Среди таких представителей, которые сегодня к нам приехали, хочется отметить профессора   Алиметова  Халида  Арасхановича –  заведующего кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО «Казанский Государственный Медицинский Университет». (г. Казань); профессора Абдулкеримова  Хийира  Тагировича – главного оториноларинголога Уральского Федерального округа, заведующего  кафедрой хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии «ФГБОУ ВО УГМУ МЗ РФ». (г. Екатеринбург); Нажмудинова  Ибрагима  Исмаиловича –руководителя  НКО заболеваний верхних дыхательных путей ФГБУ «НКЦО» ФМБА России (г. Москва).

Наличие большой плеяды наших соотечественников в мировой медицине говорит о том, что школа подготовки специалистов было на высоком уровне в нашем вузе»,- сказал  Сулейман Маммаев. Он рассказал о работе клиницистов по лорболезням в вузе , о большой работе  Джамалудинова  Юнускади Асхабалиевича —  руководителя  «Центра оториноларингологии» ГБУ РД «РКБ»,  главного внештатного  оториноларинголога  МЗ РД.

В завершение своей речи Сулейман Маммаев пригласил всех посетить музей ДГМУ, организованный к 85-летию вуза;  современную библиотеку вуза с электронной образовательной средой; научно-образовательный научный центр и пожелал конференции пройти на высоком уровне  с наилучшими успехами.

Далее Сулейман Маммаев наградил почетных гостей грамотами, дипломами и памятными медалями ДГМУ; а профессору Халиду Алиметову было присвоено звание «Почетный профессор ДГМУ» с вручением почетной мантии ДГМУ .

От имени министра здравоохранения РД выступила  заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова. Она поблагодарила организаторов конференции в лице Юнускади Джамалудинова. «Отрадно видеть многих слушателей в зале, несмотря на время отпусков. Это говорит о том, что данная тематика очень актуальна и вызывает живой интерес у наших коллег по специальности оториноларингология. Одним из показателей  хорошей эффективной работы  является развитие медицинского туризма  в медицинской деятельности. Отрадно отметить, что  в последние годы медицинский туризм  в республику Дагестан по профилю оториноларингология возрастает. Есть очень много пациентов, которые благодарны нашим специалистам в этой области; со всех регионов страны приезжают в Дагестан , чтобы получить квалифицированную помощь. Это говорит о том, что нам доверяют , и данная служба работает на  очень  высоком уровне»,- сказала  Раиса Шахсинова. Она отметила, что данная конференция также посвящена 85-летию Республиканской клинической больницы. РКБ является флагманом и направляющим звеном  в развитии оториноларингологии  в республике. Шахсинова пожелала всем участникам приятной конференции и  получения  для себя новых открытий. Она вручила от имени министра здравоохранения РД Почетные грамоты за заслуги в области здравоохранения  и многолетний добросовестный труд отличившимся в республике специалистам в данной области.

Далее  от имени Председателя Народного собрания Хизри  Шихсаидова , всего депутатского корпуса выступила  выпускница вуза Керимова Лейла. Она отметила достойную организацию данной конференции и что конференция имеет особое значение для всех собравшихся, это хорошая возможность для врачей обменяться  опытом, получить что-то для себя новое. Керимова подчеркнула, что наши врачи –оториноларингологи  добились высоких успехов в развитии этой дисциплины и пожелала конференции успешной работы.

Профессора  Аднан Юнусов и Халид Алиметов  также в своем выступлении отметили большой вклад вуза в становлении известных докторов страны;  поблагодарили организаторов конференции за предоставленную возможность приехать поделится своим опытом, встретиться со своими коллегами и поблагодарили  всех приехавших на конференцию гостей, которые захотели поделиться с коллегами своим багажом знаний, своими успехами.

Юнускади Джамалудинов выразил благодарность руководству вуза и министерства здравоохранения РД за оказанную помощь в организации мероприятия, поблагодарил всех докладчиков, которые представляют множество регионов страны. Он подчеркнул, что оториноларингология нуждается в поддержке министерства здравоохранения и вуза.

Далее началась пленарная часть конференции, которую начал сам Юнускади Джамалудинов  с докладом  «Исторические аспекты становления ЛОР-службы в Республике Дагестан и перспективы развития».

На конференции была представлена обширная программа с 24 докладами. Она продолжила свою работу после небольшого перерыва, где слушатели могли прослушать все интересующие в данной области проблемы и пути их решения.