VIII Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы экологической медицины» прошла в здании Биологического корпуса ДГМУ 12.10.2018г. На конференции обсуждались актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицины, были рассмотрены современные экологические проблемы здоровья, факторы риска, влияющие на формирование здоровья населения, профилактические стратегии в здравоохранении.

Приветствовать гостей пришла проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. «Сегодня весь мир проживает в эпоху экологического кризиса. Появление новых технологий, промышленных предприятий, загрязнение окружающей среды, химизация сельского хозяйства — все это способствует тому, что в сегодняшний день в окружающей среде обитает огромное количество химических компонентов. Это сказывается на здоровье населения. По данным ВОЗ 75% из 50 миллионов умерших людей — это люди, умершие в связи с негативным воздействием окружающей среды. Из них 4 млн. детского населения. Еще более ужасающи цифры онкологических заболеваний. По Дагестану идет быстрый рост иммунодефицитных заболеваний, онкозаболеваний, аллергизация населения. Специалисты, которые занимаются экологической медициной, должны быть людьми, понимающими не только медицинскую дисциплину, но также они должны быть специалистами и в биохимии, и в биофизике, и иммунологами. Огромную работу в этом направлении проводит наш НИИ экологии человека», — сказала в своем выступлении Наида Моллаева и отметила, что такого рода конференции нам дают возможность делать определенные резолюции, представлять их в Правительстве региона, создавать республиканские программы по борьбе  с экозависимыми заболеваниями.

В своем приветственном выступлении ди⁠ректор НИИ экологической медицины ДГМУ Расул Атаев отметил, что основным вопросом, которому посвящается конференция, является презентация пособия «Факторы риска и смертность от злокачественных образований населения Дагестана», которое составлено при поддержке  Главы РД. » (Авторы книги : ди⁠ректор НИИ экологической медицины ДГМУ , к.м.н., доцент Р.Г. Атаев. М.О. Раджабов — к.б.н., доцент, заведующий кафедрой ПЦР-лабораторией НИИ экологической медицины ДГМУ, Э.Я.Омариева -д.м.н..руководитель Управления Роспотребнадзора по РД.)

«В последнее время появились возможности для развития нового направления в медицине Дагестана. Целенаправленно изучением геномики населения Дагестана всерьез никто не занимался до сих пор. Выполнялись отдельные фрагменты ряда работ, определялись некоторые врожденные генетические заболевания новорожденных. Этих исследований недостаточно для того, чтобы дать полную картину особенностей дагестанской популяции при определении ряда заболеваний, в том числе социально значимых болезней. Поэтому предпринята попытка организовать у нас ПЦР-лабораторию научных исследований,  ходе которых будет изучаться ряд особенностей дагестанской популяции; предрасположенность дагестанцев к определенным заболеваниям. Это будет способствовать дальнейшему развитию именно региональной программы  по принятию профилактических мер»,- сказал в своем выступлении Расул Атаев.

Ди⁠ректор НИИ физики дагестанского научного центра РАН Камал Хизриев подчеркнул в своем выступлении, что проблемы, которые поднимаются на данной конференции, очень актуальны. Он отметил, что Правительство и Глава РД уделяют большое внимание экологическим проблемам здоровья населения и пожелал конференции плодотворной работы.

В пленарной части конференции был выслушан ряд докладов на актуальные проблемы экологической медицины. Расул Атаев представил участникам конференции доклад «Факторы риска и смертность от злокачественных новообразований населения Дагестана». М.Г. Магомедов — заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека — выступил с докладом «Онкогенные факторы риска в Дагестане». М.Г. Маджидов рассказал об актуальных проблемах онкологии.

Конференция прошла конструктивно и плодотворно, слушатели принимали активное участие, задавая вопросы докладчикам.

Пресс- служба ДГМУ