Внеочередное заседание Ученого совета, посвященное 85-летию ДГМУ

17.10.2017

Внеочередное заседание Ученого совета, посвященное 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошло 17 октября в Биологическом корпусе ДГМУ. Участие в нем приняли министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, депутат Народного Собрания республики Магомедхан Арацилов, руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева и другие.

Открыл заседание председатель Ученого совета, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что эта неделя в Даггосмедуниверситете проходит под эгидой празднования 85-летия вуза. «Проведено порядка 200 мероприятий в течение года, около 10 из них – под эгидой министерства здравоохранения Российской Федерации. Я хочу поблагодарить весь коллектив вуза за то, что мы в таком сплоченном составе провели этот юбилейный год и уже подводим его итоги. Много сделано всеми: кафедрами, структурными подразделениями, руководством вуза. По-другому и быть не должно. Университет имеет уникальную историю, и мы должны сохранить, приумножить, совершенствовать и передать нашему молодому поколению то, что сделано нашими учителями, учителями наших учителей. Я считаю, что наша главная задача – повышение качества подготовки, совершенствование воспитательной работы.

Хочу поблагодарить наших гостей – Танка Ибрагимовича, Элеонору Ярагиевну, Магомедхана Сулеймановича за то, что поддержали нас. Хочу поблагодарить и весь коллектив университета. Еще раз – любимый вуз с юбилеем!», — сказал он.

Танка Ибрагимов также выступил с приветствием в адрес коллектива ДГМУ. Он отметил, что основные поздравления прозвучат 20 октября в Доме Дружбы, где состоится торжественное юбилейное мероприятие. «Хочу пожелать всем сотрудникам университета успехов, удачи, побольше поводов для радости, награждения», -сказал министр здравоохранения РД.

Далее был зачитан приказ ректора ДГМУ о награждении в связи с празднованием 85-летия университета. Так, звание «Почетный профессор ДГМУ» было присвоено Элеоноре Омариевой, Магомедхану Арацилову Сулейман Маммаев вручил почетную грамоту. Звание «Заслуженный профессор ДГМУ» было присвоено ряду сотрудников вуза: Джалалутдину Ахмедову, Абдурахману Османову, Гаджимураду Гаджимирзоеву, Расулу Меджидову. Ряд сотрудников университета был награжден почетными грамотами ДГМУ, медалью «За заслуги перед ДГМУ», благодарностью ректора университета. Свои награды сотрудникам вручил также Объединенный профсоюзный комитет ДГМУ, Дагестанская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ.

В ходе внеочередного заседания Ученого совета присутствующим был продемонстрирован фильм об истории ДГМУ, подготовленный в рамках празднования 85-летия университета.

Пресс-служба ДГМУ