Внутривузовская олимпиада по хирургии прошла в ДГМУ

24.02.2021

21 и 22 февраля в Морфологическом корпусе ДГМУ прошла IV Внутривузовская олимпиада по хирургии, организованная кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ДГМУ и Студенческим научным кружком ОХиТА «Corde Puro». В олимпиаде принимали участие студенты 3-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов. Конкурировали 5 команд.

С приветственными словами к участникам обратился заведующий кафедрой ОХиТА ДГМУ Магомед Ахмадудинов. «Профессия хирурга очень тяжёлая и трудоёмкая. В любой операции 80 процентов времени уходит на доступ к ране и чем лучше руки хирурга, тем успешнее пройдёт операция. То, что вы сегодня делаете — это подспорье для вашего профессионального будущего. Чтобы хирург мог пойти на операцию, он на препарате должен наложить около 100 идеальных анастомозов. Поэтому, я желаю, чтобы ваши швы всегда были самыми лучшими», – сказал М. Ахмадудинов.

Декан лечебного факультета Разин Рагимов признался, что очень рад видеть столько студентов, и выразил надежду на то, что все они в будущем станут искусными хирургами и выдающимися врачами и учёными.

Первый день олимпиады прошел в 5 этапов. Это теоретический конкурс, знание медицинских инструментов, вязание хирургических узлов, сосудистая хирургия, теория в нейрохирургии и пластическая хирургия. Во второй день участники соревновались в 8 различных конкурсах, таких как абдоминальная хирургия, десмургия, шов сухожилия, детская кардиохирургия, торакальная хирургия, урология. Впервые был введен «Творческий конкурс», максимально приближенный к хирургической тематике. Участники олимпиады показали высокий уровень теоретических знаний, а также успешно продемонстрировали свои практические навыки.

В работе олимпиады приняли участие ассистенты кафедры общей хирургии, пластические хирурги Асли Абдуллаева и Резеда Мурзаева; сердечно-сосудистый хирург, заведующий КДО центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Гаджи Абусов, ассистент кафедры факультетской хирургии Магомед Исрапилов; заведующий отделением торакальной хирургии РКБ Ахмед Халилов.

Ахмед Халилов поблагодарил кружковцев кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством Ильяса Киблаева за организацию олимпиады и отметил, что подобные мероприятия очень важны в выборе будущей профессии, в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации и аккредитации специалистов, и пожелал успехов участникам.

По результатам проведенной олимпиады в каждой номинации были определены победители и призеры. По результатам всех конкурсов 1 место заняла команда – «Non Vi Sed Arte», 2 место – «Neocortex», 3 место – «Люди в белом», 4 – «Больно не будет», и 5 – «Cerebrum».

Поздравляем всех участников с отличными результатами на IV внутривузовской студенческой олимпиаде по хирургии. Желаем дальнейших успехов в освоение профессии!

Хадижат Аммаева