Внутривузовская олимпиада по первой помощи прошла в ДГМУ

Уже ставшая традиционной внутривузовская олимпиада по первой помощи прошла в Дагестанском государственном медицинском университете 10 февраля 2018 года. Данная олимпиада является отборочным этапом Межвузовской олимпиады, которая пройдет 21 февраля в стенах ДГМУ. Оценивало команды компетентное жюри, сформированное из представителей профессорско-преподавательского состава университета.

Началась олимпиада с общей линейки, на которой собрались все 9 команд-участниц. Ответственный за организацию мероприятия директор медицинского колледжа ДГМУ Магомед Магомаев ознакомил присутствующих с правилами проведения этапов олимпиады. Здесь же прошла жеребьевка команд.

Первым конкурсным заданием было тестирование, в ходе которого каждый участник должен был ответить на 30 тестовых заданий за 30 минут. В ходе второго этапа участники олимпиады должны были решать практические задачи в симуляционном аккредитационном центре Даггосмедуниверситета. Каждый участник команды решал одну практическую задачу на одной из станций, причем номер станции и задание, которое ему предстоит выполнять, участник узнавал практически перед заходом на станцию. Все манипуляции выполнялись участниками на манекенах и муляжах. Время, отведенное на решение практической задачи участником – не более 20 минут.

Третье конкурсное задание – интерактивная командная задача «Дорожно-транспортное происшествие». Эта часть включала 10 симуляционных заданий. Каждая команда выполняет одно задание.

По итогам олимпиады компетентным жюри были определены победители и призеры. Так, первое место заняла команда кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф. На втором месте – команда медицинского колледжа «Импульс». На третьем – так же команда медколледжа ДГМУ «Надежда».

Пресс-служба ДГМУ