Внутривузовская олимпиада по стоматологии

Традиция проведения ежегодной олимпиады среди студентов стоматологического факультета продолжилась 26.04.18 в здании учебного корпуса ДГМУ проведением внутривузовской олимпиады среди студентов 4 курса.

Мероприятие открыл декан стоматологического факультета Тагир Абакаров «Приветствую всех участников и гостей на второй внутривузовской олимпиаде, проведение которой становится доброй традицией. В прошлом году впервые зародили традицию проведения внутривузовской олимпиады, которая прошла на высоком уровне. На достигнутом мы не останавливаемся, и в дальнейшем будем делать все, чтобы это мероприятия проходило все интереснее. В этом году программа также насыщена. Олимпиада помогает определить практическую подготовку учащихся. С младших курсов у нас проводится производственная практика. Поэтому акцент нашего учредителя на мероприятиях подобного рода достаточно высок», — сказал в своей речи Тагир Абакаров. Он представил собравшимся всех гостей и членов жюри олимпиады, в состав которой вошли все заведующие кафедрами стоматологического факультета и их преподаватели.

Далее с приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева ко всем организаторам и участникам обратился проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. «Поддержка талантливых и одаренных студентов является одним из основных приоритетов деятельности нашего руководства. В настоящее время достаточно много барьеров для освоения практических навыков; не всегда есть доступ к пациентам; сказывается также отсутствие собственной клиники. Подобного рода олимпиады помогают выявлению талантливых обучающихся. Любая олимпиада закаляет характер, дух соперничества. Это хорошая мотивация, чтобы студенты в дальнейшем могли достигать каких-то успехов», — отметил в своей речи Руслан Шахбанов. Он выразил благодарность всем организаторам за вовлечение студентов в среду активных студентов; участникам же олимпиады пожелал не останавливаться на достигнутом и идти вперед.

С требованиями и условиями проведения олимпиады познакомили присутствующих члены жюри.

В олимпиаде принимали участие студенты 4 курса; были зарегистрированы                                  23 участника. Олимпиада проходила в два этапа.

1 этап – блиц-опрос (студенты отвечали на 30 тестовых заданий). 2 этап проходил в аккредитационном зале и разделился на 2 секции: терапия и хирургия. Каждый студент демонстрировал свои знания. Все хирургические этапы проводились на биоматериалах. Показ терапевтических навыков заключался в реставрации зубов,  I класс по Блэку. Все студенты продемонстрировали хороший уровень теоретической и практической подготовки, но по результатам оценок всех членов жюри в олимпиаде победил студент 4 курса 10 группы Рустам Джабраилов. Всем победителям были вручены ценные подарки, а участникам олимпиады сертификаты.