Внутривузовская олимпиада по стоматологии

19.04.2019

Традиция проведения ежегодной олимпиады среди студентов стоматологического факультета продолжилась 19 апреля в здании учебного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета проведением внутривузовской олимпиады среди студентов 4 курса.

Мероприятие открыл декан стоматологического факультета Тагир Абакаров: «Приветствую всех участников и гостей на внутривузовской олимпиаде, проведение которой становится доброй традицией. В этом году олимпиада проходит в третий раз, и проведения данного мероприятия в предыдущие годы показало нам высокий уровень и большой интерес участников. На достигнутом мы не останавливаемся и в дальнейшем будем делать все, чтобы это мероприятия проходило все интереснее. В этом году программа также насыщена. Олимпиада помогает определить уровень практической подготовки учащихся. Поэтому акцент нашего учредителя на мероприятиях подобного рода достаточно высок».

Далее он представил собравшимся почетных гостей мероприятия, которые выступили членами жюри, это главный врач Республиканской стоматологической поликлиники им. М.Максудова, Магомед Идрисов и главный врач Детской республиканской стоматологической поликлиники Джамиля Камбарова.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева  ко всем организаторам и участникам обратился проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. «Поддержка талантливых и одаренных студентов является одним из главнейших приоритетов деятельности руководства вуза. В настоящее время достаточно много барьеров для освоения практических навыков; не всегда есть доступ к пациентам; сказывается также отсутствие собственной клиники. Подобного рода олимпиады помогают выявлению талантливых обучающихся. Любая олимпиада закаляет характер, дух соперничества. Это хорошая мотивация, чтобы студенты в дальнейшем могли достигать каких-то успехов», — отметил в своей речи Руслан Шахбанов. Он  выразил благодарность всем организаторам за вовлечение студентов в среду активных студентов; участникам же олимпиады пожелал не останавливаться на достигнутом и идти вперед.

Главный врач РСП им. М.Максудова, Магомед Идрисов пожелал участникам  удачи и поблагодарил организаторов за прекрасную организацию мероприятия. С приветственным словом обратился к участникам зав. кафедрой терапевтической стоматологии, председатель жюри Меджид Меджидов. Он ознакомил  участников программой олимпиады и представил членов жюри.

В олимпиаде принимали участие студенты 4 курса; было зарегистрированы                                   23 участника. Олимпиада проходила в два этапа.

1 этап – блиц-опрос (студенты отвечали на 30 тестовых заданий). 2 этап проходил в аккредитационном зале и разделился на 2 секции: терапия, хирургия. Каждый студент демонстрировал свои знания. Все хирургические этапы проводились на биоматериалах. Показ терапевтических навыков заключался в реставрации зубов, I класс по Блэку. Все студенты продемонстрировали хороший уровень теоретической и практической подготовки, но по результатам оценок всех членов жюри в олимпиаде победил студент 4 курса 1 группы Гаджимурад Латипов. Всем победителям были вручены ценные подарки, а участникам олимпиады сертификаты.