Внутривузовская олимпиада по стоматологии

24.04.2017

В университете радостное событие, в частности для стоматологического факультета – зарождается новая традиция: проведение ежегодной студенческой олимпиады среди студентов стоматологического факультета.  «Эта олимпиада проводится первый раз, и мы надеемся на то, что в дальнейшем его формат поднимется до всероссийского уровня»,- прокомментировал данное событие к.м.н., доцент, декан стоматологического факультета Абакаров Т.А.

На открытие мероприятия пришли проректор ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанов Р.К., все преподаватели стоматологического факультета, а в жюри вошли самые достойные и представительные из них.

Открыл торжество декан стоматологического факультета  Абакаров. Т.А. Он поздравил всех с таким большим торжеством на стоматологическом факультете. «В нашем вузе впервые проводится внутривузовская олимпиада по стоматологии. Это очень радостное и большое событие. Поздравляю всех вас с этим событием, и олимпиаду прошу считать открытой», — сказал в своем выступлении Абакаров Т. А.

С приветственной речью к собравшимся обратился Шахбанов Р.К.: «Хочу всех поприветствовать на внутривузовской олимпиаде по стоматологии от имени ректора, профессора Маммаева С.Н., который огромное значение придает такого рода мероприятиям. На коллегии Минздрава РФ, проходившей в Москве под председательством министра Скворцовой В. И., наш вуз был объявлен одним из лучших вузов кластера по России. Заслуга в этом есть и у стоматологического факультета. ДГМУ как любое профессиональное сообщество, это крупный учебный центр России, который выпускает специалистов по стоматологии. Главные приоритеты и задачи вашего руководства – поиски новых технологий, решений, подготовка высококвалифицированных  кадров. Такого рода мероприятия, как сегодняшняя олимпиада, это очень мощная научно-практическая площадка, которая позволит обмениваться опытом, будет способствовать сплоченности и дружбе. Опыт такого рода мероприятий необходим нашим студентам, чтоб дальше выступать на более серьезных площадках.

Поздравляю  организаторов, участников, гостей сегодняшнего мероприятия, желаю успехов. Это мероприятие, подобных которому не было в нашем вузе никогда. Это  достойный подарок  к 85-летию нашего университета. Олимпиаде предшествовал кропотливый труд. Неважно, какие места вы сегодня займете. Главное – сам процесс, принять участие и приобрести этот бесценный опыт. Желаю вам претворения в жизнь самых смелых ваших творческих планов под руководством администрации вашего факультета».

В олимпиаде принимали участие студенты 4 курса; были зарегистрированы 16 участников.

Олимпиада проходила в два этапа.

1 этап – блиц-опрос (студенты отвечали на 20 тестовых заданий).

2 этап проходил в аккредитационном зале и разделился на три секции: терапия, хирургия, ортопедия. Каждый студент демонстрировал свои знания. Все хирургические этапы проводились на биоматериалах. Показ терапевтических навыков заключался в реставрации зубов,  IV класс по Блэку. И ортопедические навыки включали в себя препарирование зубов под несъемные виды зубных протезов.