Дней
Секунд

Волонтерский центр ДГМУ на Всероссийском семинар-совещании первой помощи с курсом «Инструктор по обучению навыкам первой помощи»

23.12.2019

С 13 по 15 декабря 2019 года в Москве проходило масштабное всероссийское семинар-совещание по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий с курсом «Инструктор по обучению навыкам первой помощи», на котором собрались добровольцы более чем из 50 субъектов РФ.
В семинаре принял участие активист Волонтёрского центра ДГМУ, региональный координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД ВМ Курбан Гаджимагомедов.

Основной целью федерального направления является повышение уровня доступности первой помощи для населения и создание единой системы оказания первой помощи волонтерами-медиками при сопровождении спортивных и массовых мероприятий.

В программу первого дня вошла регистрация участников, встреча с главным внештатным специалистом по первой помощи министерства здравоохранения России и доктором медицинских наук Леонидом Дежурным, а также федеральным координатором по обучению первой помощи Владимиром Барашкиным. Спикеры рассказали об актуальности темы обучения первой помощи, так как при чрезвычайных ситуациях важное значение имеет именно та помощь, которая была оказана в первые полчаса происшествия. «Иногда до приезда «скорой» не хватает всего трех-четырех минут. И человек умирает только потому, что рядом не было того, кто мог бы оказать адекватную первую помощь», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Международного форума добровольцев в Сочи.

В рамках этого курса волонтеры-медики прошли подготовку к проведению в своих регионах проекта «Школьная команда первой помощи», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

Второй день был полностью посвящён проведению различных мастер-классов и интенсивному обучению первой помощи. На третий день участники сдали экзамен, по итогам которого выдавались удостоверения о повышении квалификации инструктора первой помощи.

В ноябре 2019 года ВОД «Волонтеры-медки» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов, что позволит проводить эту деятельность в России более масштабно.

Ежегодно волонтеры-медики проводят по всей России более двух тысяч мастер-классов по оказанию первой помощи и сопровождают свыше 2,5 тыс. спортивных и массовых мероприятий.

Бати Карнаева, Волонтерский центр