Волонтерский центр ДГМУ обрёл свой кабинет

С сентября 2016 года  в ДГМУ существует Волонтерский центр, который является  структурным подразделением вуза. Это студенческая организация, осуществляющая организацию и проведение волонтерской, культурно-массовой, благотворительной, медицинской и профилактической деятельности. Ранее волонтерские отряды функционировали на базе других молодежных организаций университета.

Теперь у этого центра будет свой собственный кабинет, официальное открытие которого состоялось 7 ноября в ДГМУ. Торжественно перерезали ленту в честь открытия кабинета ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и министр здравоохранения РД  Джамалудин Гаджиибрагимов.

На мероприятии присутствовали также  проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, помощник  министра по делам  молодежи РД Рашид Абдуллаев, гости с Бухарского государственного медицинского института (Узбекистан) во главе с проектором Гавхар Жарылкасимовой, студенты и преподаватели ДГМУ.

С приветственным словом к волонтерам и  всем собравшимся студентам обратился Сулейман Маммаев. Он поздравил волонтеров с новым помещением, поблагодарил Джамалудина  Гаджиибрагимова и гостей из Узбекистана за то, что нашли время прийти в гости к нашим студентам. «Волонтерство активно позиционируется и поддерживается минздравом РФ и региональными органами исполнительной власти. Наше образовательное пространство становится международным. Нас объединяет одно — это студенты; активные, талантливые и креативные; то есть нас объединяет добровольчество. Это понятие корнями уходит в давнее прошлое, начиная  с 18-19 столетий, когда люди оказывали добровольческую помощь. Существует большое количество добровольческих групп. Для медицинского вуза характерно медицинское направление. Медицинское волонтерство в мире по востребованности занимает третье место. В волонтерском центре прививается активистам сострадание, милосердие, их учат толерантному отношению к окружающим, чувству долга и ответственности за выбранную ими профессию», — сказал в своей речи Сулейман Маммаев.

Он процитировал слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой:  «Пока есть добровольцы, общество регулярно получает прививку от равнодушия и чёрствости..» Маммаев также подчеркнул, что он гордится тем, что в вузе большое количество добровольцев. Они участвуют во всех социальных проектах, часто посещают дома- интернаты и дома инвалидов.

Далее всех собравшихся приветствовал Джамалудин Гаджиибрагимов. Он отметил, что во всех катаклизмах и тяжелых ситуациях, происходящих в мире, участвуют именно медики. На них лежит основная тяжесть в оказании и психологической и медицинской помощи в мире. Гаджиибрагимов попросил волонтеров обращаться в министерство с предложениями, проектами; это подталкивает к правильной работе с молодежью и пожелал всем волонтерам плодотворной работы и успехов в реализации намеченных планов.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся также обратились Эльмира Абиева, Гавхар Жарылкасимова и Рашид Абдуллаев. Они пожелали студентам не останавливаться на достигнутом, быть всегда и во всем первыми.

К сегодняшнему мероприятию была приурочена учебно-методическая конференция «Добровольчество в сфере образования и медицины». В ходе конференции был выслушан ряд докладов на тему волонтерства: «Волонтерская деятельность в стенах ДГМУ. Добровольчество и сферы его деятельности» — Эльмира Абиева;
«Медицинское волонтерство. Направления деятельности волонтеров медиков. Вовлечение волонтеров в медицинскую деятельность» (Ибрагимов Абузагир  — заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» по РД); «Инклюзивное волонтерство. Социальная сфера деятельности волонтеров» (Аллаева Мадина – представитель Ставропольского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики») и много других интересных докладов.

В завершение мероприятия Центр культуры ДГМУ представил ряд  концертных номеров для собравшихся.

Пресс-служба ДГМУ