Волонтерский центр ДГМУ в СОШ №8

06.05.2019

30 апреля в рамках акции «Береги природу» в СОШ №8 активисты Волонтерского центра ДГМУ провели лекцию, которая была посвящена лесным пожарам и причинам их появления. Школьники внимательно слушали о том, какой вред приносит пожар: уничтожает деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных  животных.

Во время майских праздников большое количество людей выезжает на природу, устраивает там пикники, но вследствие их  неосторожности могут возникнуть  пожары. Только за 2018 год на территории Дагестана зафиксировано возгорание 13 лесов и 29 деревянных домов. Такие встречи помогают понять детям, что с малых лет нужно беречь природу.

Волонтеры отметили важность осведомления населения о борьбе с данным видом чрезвычайных ситуаций, так как зачастую именно человек является причиной их возникновения:

1. Курение: очень часто, находясь на природе, курильщики забывают потушить окурок сигареты и выбрасывают его там, где им удобно.
  2. Непотушенные костры: нередко, отдыхая на природе, люди забывают потушить после себя костер или по неосторожности оставляют без присмотра горящие угли, которые легко могут спровоцировать пожар.
  3. Сжигание мусора: поскольку сжигаемый мусор тлеет очень медленно, он может послужить причиной поджога чего-то легко воспламеняющегося и начать лесной пожар.
  4. Оставленные в лесу стеклянные бутылки: через стекло хорошо проходит и преломляется свет, вследствие чего срабатывает эффект линзы, который может стать началом серьезного пожара.

В завершение учащимся раздали брошюры с простыми советами «Как потушить пожар?», а ребята задали все интересующие их вопросы активистам, которые с радостью поделились своими знаниями.

Будаг-заде Аслан, Волонтерский центр