Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Волонтерский центр провел «Неделю здорового образа жизни»

11.04.2023

486

Мероприятия в рамках «Недели здорового образа жизни», организованной Волонтерским центром Дагестанского государственного медицинского университета, подошли к концу. Неделя ЗОЖ была приурочена ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Ежегодно ВОЗ выбирает глобальную тему в области здравоохранения, которая является актуальной для всего человечества. В 2023 году лозунг праздника звучит так: «Здоровье для всех».

С целью популяризации ЗОЖ среди населения, а также профилактики разного рода зависимостей, играющих первостепенную роль в борьбе с распространением негативных явлений в молодежной среде, активисты Волонтерского центра провели акцию «За ЗОЖ» на улицах г. Махачкала. В ходе акции волонтеры раздавали прохожим информационные листовки, проводили опрос для выявления и профилактики вредных привычек и рассказывали об основных правилах ведения здорового образа жизни.

Следующим мероприятием в рамках «Недели ЗОЖ» стала просветительская лекция «Режим дня и отдыха» для учащихся МБОУ «Гимназия №33». Цель данной лекции заключалась в знакомстве детей с режимом дня, его значением в жизни человека, а также в формировании культуры здоровья подростков и уважительного отношения к собственному здоровью.

Далее, 6 апреля, в Центральной городской библиотеке была организована встреча с двукратным чемпионом мира и чемпионом Европы по смешанным единоборствам Магомедом Магомедовым. Он рассказал присутствующим о значимости спорта для здоровья и о том, какие привычки использует для поддержания своего образа жизни.

На встрече также присутствовала Гульнара Раджабова – врач высшей категории, «Лучший врач 2020 года» по медицинской профилактике, которая напомнила ребятам, что спорт является важным звеном профилактики многих заболеваний и объяснила, какие виды спорта оказывают укрепляющее действие на организм человека.

Затем, в пятницу, были проведены дебаты на тему: «Здоровый образ жизни». В дебатах приняли участие 2 команды, каждая из которых должна была высказать и отстоять свое мнение по различным вопросам, касающимся ведения ЗОЖ и факторов, влияющих на здоровье.
Завершающим мероприятием «Недели ЗОЖ» стал квиз, участие в котором приняло несколько команд. Ребята соревновались в знаниях, логике и сообразительности. Были затронуты такие темы, как правильное питание, спорт, привычки и многие другие аспекты здоровья. По окончании квиза победители были награждены призами.

Хотим напомнить, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Саният Ибаева, Волонтерский центр