Волонтерскому центру ДГМУ пять лет

11.10.2021

Волонтерскому центру Дагестанского государственного медицинского университета 10 октября 2021 года исполнилось 5 лет. За эти годы участие в работе волонтерского движения университета участвовали в общей сложности более 5 тыс. человек, часть которых уже закончила вуз. Это настоящий бум в хорошем смысле.

Кажется, ещё вчера группа невероятно амбициозных и целеустремлённых студентов начала свой тернистый путь, решив не оставаться в стороне и помогать тем, кому в силах помочь. Но уже сегодня можно с уверенностью говорить, что за пять лет Волонтерский центр вырос не только численно, но и приобрёл огромный опыт, а главной целью ставит перед собой – дарить добро и оказывать помощь.

При поддержке нашего университета и крупнейших добровольческих организаций Волонтерский центр разрабатывает и реализует свои собственные проекты.

Среди них новый проект «Островок волшебства», получивший грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках Международного молодежного форума «Каспий — 2021». Это проект, созданный с целью оказания психологической помощи сотням тысяч детей и родителей во время стационарного лечения в детских учреждениях.

Ранее проекты Волонтерского центра вошли в пятёрку лучших добровольческих практик и стали обладателями грантов на сумму 3 млн. рублей. Проекты «Волонтеры-медики +» и «Путь к спасению» получат субсидии в размере 1 200 000 и 1 700 000 рублей.

Особенно проявили себя волонтеры во время пандемии коронавирусной инфекции. Волонтеры вышли на передовую и помогали врачам в «красной» и «зеленой» зонах, а также жителям республики, особенно тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, приносили им продукты и медикаменты, помогали во всем. Центр участвовал во всех Всероссийских акциях взаимопомощи #МыВместе, провёл колоссальную работу в качестве операторов единого call-центра по вопросам новой коронавирусной инфекции, открытого на базе университета, на базе Дагестанского центра медицины катастроф и горячей линии по вопросам коронавируса в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан.

За помощь во время пандемии наши волонтеры награждены памятными медалями Президента Российской Федерации, отмечены Министерством здравоохранения Российской Федерации и Республики Дагестан.

Более ста волонтеров на протяжении 5 месяцев оказывали помощь медицинским работникам в пунктах вакцинации на базе Дагестанского государственного медицинского университета, и в поликлиниках республики.

На базе Волонтерского центра функционирует региональный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Республики Дагестан. Штаб координирует работу местных отделений республики, функционирующих на базе медицинских колледжей Дагестана.

Волонтеры проводят системную работу и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. В зоне внимания – сердечно-сосудистые, онкологические, йоддефицитные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также другие заболевания, требующие особого внимания жителей республики. В направление входят 6 федеральных проектов: Оберегая сердца, Здоровье суставов, Онкопатруль, Стоп ВИЧ/СПИД, Эндосфера, ПРОзрение.

Кроме того, Волонтёрский центр активно занимается популяризацией кадрового донорства в рамках Федеральной программы «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», которая направлена на распространение идеи ответственности в донорской среде и подготовку регулярных доноров. Ими ежегодно проводится крупная донорская акция «Centum».

На счету Волонтёрского центра уже более 500 мероприятий различного масштаба: межрегиональный добровольческий образовательный форум медицинских образовательных учреждений «Вектор добра», региональная Школа волонтера-медика, республиканский форум «Волонтерство через всю жизнь», всероссийский форум «Поколение ZOIII». Кроме того, ребята являлись волонтерами многих форумов и конференций. И это только малая часть. Впереди у ребят множество идей и планов!

Сегодня Волонтерский центр отмечает свое 5-летие с новым руководителем – студенткой 5 курса лечебного факультета Асият Абакаровой. Напомним, ранее должность руководителя Волонтерского центра занимала Эльмира Меджидова, руководитель Комитета здравоохранения Открытого молодежного правительства Республики Дагестан, ныне выпускница Дагестанского государственного медицинского университета.

Дина Балгишиева