Волонтеры ДГМУ на международном фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС»

С 26 мая по 1 июня на территории Республики Дагестан прошёл первый международный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС». Торжественное открытие состоялось 26 мая на площадке перед русским драматическим театром. На нём с торжественной речью выступил заместитель министра культуры нашей республики Мурад Гаджиев, который отметил, что проведение масштабного, призванного объединять страны и континенты, международного фестиваля – очень знаковое событие не только для Дагестана, но и России в целом. После него к гостям и участникам форума обратился президент Межрегионального координационного совета промышленников и предпринимателей РФ Андрей Тюняев, отметивший важную роль искусства театра кукол в деле формирования духовных ориентиров подрастающего поколения.

В день открытия гости устроили невероятное шоу, участники прошли по центральному проспекту Махачкалы – в праздничном шествии танцевали и пели под звуки бразильских национальных инструментов сказочные великаны, герои индийских эпосов, китайского фольклора, экзотические персонажи из Африки.

В проявлении кавказского гостеприимства в полной мере приняли участие англоговорящие активисты Волонтерского центра ДГМУ: Аслан Будаг-заде, Аида Ахмедова, Джамиля Меджидова, Магома Гаджиев и Рабия Гасанова. Волонтёры сопровождали иностранных гостей на протяжении всего форума, помогали в преодолении языкового барьера и обеспечили весёлое времяпровождение. Но на этом не оканчивается их добровольческая деятельность. Между нашими студентами и иностранными гостями было положено начало крепкой дружбы.

Много нового о культуре и истории нашего народа артисты узнали от волонтёров во время экскурсии по старинным постройкам Дербента, а также во время поездки на Сулакский каньон, удивительные пейзажи которого никого не оставили равнодушным.

1 июня, в Международный день защиты детей, Дагестанский театр кукол представил свой грандиозный сказочный спектакль «Алые паруса». После же состоялась церемония закрытия фестиваля театров кукол стран БРИКС.

Шахмилов Алимирза, Волонтерский центр.