Волонтеры ДГМУ провели акцию к Международному дню охраны здоровья уха и слуха

03.03.2019

Ежегодно 3 марта во всём мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, который учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В честь данного события активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета была прочитана лекция «Охрана уха и слуха» для учеников 9 класса СОШ №12.

Актуальность предостережения от проблем со слухом подтверждается статистикой. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Цель лекции состояла в том, чтобы объяснить аудитории функции органа слуха, расположения центров слуха в головном мозге. Вниманию также были представлены меры профилактики заболеваний уха и слуха, дабы сохранить здоровье подрастающего поколения и познавательный видеоролик.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума. По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Наши активисты входят в состав всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и активно занимаются программой профориентации школьников в медицину. Профессиональную ориентацию необходимо рассматривать как научно-практическую систему подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах страны.
Будьте же здоровы!

Касимова Замира, Волонтерский центр.