Волонтеры ДГМУ провели акцию на тему «Инсульт» в Дагестанском госуниверситете

27 октября активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию на тему «Инсульт» в Дагестанском государственном университете.
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращение, которое приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга. Еще не так давно этот диагноз был прочно связан со старостью. Сегодня это заболевание лидирует в скорбном списке «помолодевших» болезней. К сожалению, инсульт все чаще настигает молодых и полных сил людей.
Именно поэтому задача ознакомления населения с таким явлением, как инсульт является одной из самых актуальных.
Каждому человеку необходимо знать симптомы и методы оказания первой помощи при инсульте, ведь с этим заболеванием мы можем столкнуться в любую минуту. Ведь если вовремя оказать первую помощь пострадавшему от инсульта, можно избежать таких последствий как: двигательные и речевые нарушения, когнитивные и эмоционально-волевые расстройства и т.д.
Волонтеры описали студентам основные симптомы инсульта: головокружение, онемение половины лица, сильная неожиданная слабость, временная потеря сознание и др.
Также активисты разъяснили методику оказания первой помощи пострадавшим инсультом: в первую очередь при обнаружении симптомов инсульта необходимо позвонить в скорую помощь. Затем необходимо успокоить человека, уложить его на кровать, а голову поднять на 30 градусов, ослабить одежду, измерить давление.
Волонтеры провели мастер-класс по методам измерения давления и температуры, рассказав при этом все подробности. В качестве разминки измеряли индекс Кетле (индекс массы тела).
Активисты выполнили намеченные цели и справились со всеми задачами. Акция прошла в весьма благоприятной и комфортной обстановке. Ещё один продуктивный день в копилку Волонтерского центра ДГМУ.
Алибекова Аминат, Волонтерский центр