dgma@list.ru

Волонтеры ДГМУ проводят лекции в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

18.05.2018

17 мая активистами Волонтерского центра ДГМУ, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» были проведены соц опросы, а также была прочитана лекция в форме беседы со студентами политехнического колледжа. Активисты рассказали об опасном заболевании, которое наносит непоправимый ущерб организму человека!
Статистика распространения ВИЧ-инфекции ужасает — на данный момент в мире уже более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом, 40% из этого числа — дети школьного возраста. В России зарегистрировано более пятисот тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Впервые ВИЧ был обнаружен и описан французскими учёными из лаборатории профессора Л.Монтанье и группой их американских коллег, возглавляемых Р.Галло.

Беседу вели со студентами,так как большинство заболевших это — молодежь от 15 до 30 лет, люди, которые должны строить будущее!

Студенты ознакомились с путями заражения инфекцией, основными возможными правилами предотвращения заболеваемости и историей возникновения заболеваний.

В результате развития ВИЧ-инфекции иммунная система человека теряет способность реагировать даже на самые безобидные инфекции, с которыми легко справляется здоровый организм. Формируется синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД, первые случаи которого были описаны в США в 1981 году. Уже к концу 20 века весь мир осознал, какую страшную угрозу представляет ВИЧ/СПИД для населения Земли.

Сегодня в борьбе с неизлечимым вирусным заболеванием объединяются правительственные и общественные организации, а также обычные люди, понимающие весь масштаб страшной проблемы. Студенты получили колоссальное количество информации, которое им понадобится для профилактики таких страшных заболеваний, как ВИЧ-инфекции. Лекция прошла в очень благоприятной и непринуждённой обстановке. Все остались довольны.

Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в различных обстоятельствах может практиковать любой человек! Защитим наших близких вместе!