dgma@list.ru

Волонтеры ДГМУ рассказали школьникам о пагубном влиянии алкоголя, курения и наркомании

20.09.2017

Волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета посетили гимназию №13 г. Махачкала с лекцией о пагубном действии алкоголя, курения и наркомании.

Ни  для кого не секрет, что именно в школе подростки больше всего подвержены воздействию пагубных пристрастий, таких как алкоголь, курение и наркотики. Подростковый период – это время, когда психика детей наиболее уязвима и податлива воздействию социальной среды. Около 50% времени подростки проводят вне дома. Школа и учение занимают большое место в жизни подростков, но не одинаковое у разных детей, несмотря на осознание всеми важности и необходимости учения. Для многих привлекательность школы возрастает из-за возможности общения со сверстниками. И зачастую, попадая в не очень хорошую компанию, бывалый примерный школьник приобретает плохие привычки.

В 11-14 лет появляется желание не отстать от моды. Подростков привлекает внешняя «красота» курения и одобрение  своего социального круга. Если лидер курит – курят все его друзья! Все проблемы в семье и в школе подростками воспринимаются наиболее остро. Они начинают прибегать к алкоголю и наркотикам, как средствам, помогающим отвлечься от проблем.

Наши активисты рассказали школьникам как не поддаться плохому влиянию, к чему приводит ранее курение и алкоголизм, как заканчивают люди попробовавшие наркотики!

Наибольший интерес детей привлекла беседа о том, как вредные привычки влияют на организм с медицинской точки зрения! Подростки вели дискуссии, задавали вопросы и всячески показывали свою заинтересованность.

О вреде курения, алкоголя и наркотиков рассказывают все средства массовой информации, но именно подобные мероприятия, где царит дружеская обстановка и перед детьми выступают одни из лучших студентов высшего учебного заведения, заставляют подростков брать хороший пример, задуматься, а иногда и определится в своём жизненном пути.

Омарова Патимат 232 гр. лечебный факультет.