Волонтеры ДГМУ рассказали школьникам о профессии врача

Волонтерский центр Дагестанского государственного медицинского университета объявляет месяц профориентации школьников. Профессиональная ориентация – это процесс выявления у человека склонностей к определенному роду профессиональной деятельности. Человеку, вступающему в жизнь, очень важно самоопределиться и сделать правильный выбор. Мир профессий необъятен и изменчив. В мире существует более 50 тысяч профессий. И как же найти среди всех этих профессий свою?

Активисты волонтерского центра ДГМУ решили начать пропаганду одной из самых важных профессий в мире. 17 ноября волонтеры-медики посетили школу №12 города Махачкала. Вначале перед школьниками выступили студенты ДГМУ с откровениями на тему: мероприятия «Что подвигло меня податься в медицину?»  Ребятам было очень интересно, они задавали десятки интересующих вопросов. И школьники, и волонтеры получили колоссальное удовольствие от этой беседы.

После беседы была запланирована не менее интересная командная игра. Восьмиклассников разделили на 3 команды, у каждой команды был свой капитан. Капитаны получили возможность надеть медицинский халат и, более того, примерили на себе роль врача. В начале ребятам дали возможность рассказать о том, кто такой врач? Что нужно, чтобы стать врачом? Какими качествами должен обладать врач? С какими трудностями сталкивается врач в ходе своей работы? И многое другое.

В ходе игры школьники научились правильно измерять артериальное давление, оказывать помощь при инсульте, эпилепсии, увидели стоматологические инструменты, а также научились осуществлять сердечно-легочную реанимацию. Возможно, проведенная в школе лекция пробудила в учащихся любовь к врачебной деятельности, и у многих сложилось положительное мнение о профессии медика. Надеемся, что эти ребята найдут свой правильный путь и, вполне возможно, он будет связан с медициной. А наша задача —  помочь увидеть медицину во всей её красе.

А 8 ноября активисты ринулись покорять сердца учащихся  Каспийской гимназии №7.  Волонтеры-медики начали мероприятие беседы о гуманности и важности врачебной деятельности. В ходе этой беседы ученикам было рассказано о студенческой жизни в стенах ДГМУ, обо всех прелестях профессии врача, а также о трудностях, с которыми сталкиваются представители этой профессии.

После беседы школьники вместе с волонтерами разобрали азы оказания первой помощи, в частности, научились проводить сердечно-легочную реанимацию. Активисты научили учащихся правильно измерять артериальное давление, частоту сердечных сокращений. После ребята самостоятельно практиковались, оттачивали новые навыки друг на друге. Далее по программе была запланирована клиническая игра;  ребята сформировали 3 команды, в каждой команде был капитан, который был в медицинском халате и играл очень важную роль – роль врача. В ходе игры учащиеся гимназии  перечисляли качества, которые должны быть присущи медикам. К таким качествам ребята отнесли честность, образованность, грамотность, справедливость, добросовестность, терпеливость, ответственность. Они также считают, что врач должен быть смелым и решительным. В конце мероприятия активисты поблагодарили дирекцию школы за теплый приём и учащихся за их активность. Директор школы также выразил свою благодарность активистам и сказал, что будет рад еще не раз увидеть волонтеров-медиков в стенах гимназии.

Школьники приобрели новые знания и навыки, которые пригодятся им в своей жизни, а волонтеры выполнили свою задачу в формировании положительного мнения о профессии медика. Встреча прошла содержательно и, возможно, в будущем принесет свои плоды.

Загидова Зарема 204 лечебный факультет, Волонтерский центр