Волонтеры ДГМУ рассказали школьникам о профилактике ВИЧ\СПИД

15.12.2018

15 декабря, с темой “ВИЧ/СПИД“, активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета выступили перед учащимися 11 лицея г. Махачкала.

Тема распространения ВИЧ касается каждого, потому что этот тип инфекции развивается в организме стремительными темпами, а лекарства от неё всё ещё не существует. О том, каким образом болезнь передаётся и как её избежать рассказывают в средствах массовой информации, в школах и медицинских учреждениях. Правда, в большинстве своём, речь идёт вовсе не о СПИДе, а о ВИЧ, так как СПИД является последней стадией развития инфекции и при последовательном и регулярном лечении её можно не допустить.

Активисты рассказали учащимся 9-10 классов о путях заражения опасным вирусом: контакт “кровь-кровь“ (при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца; при использовании нестерильных медицинских инструментов, при нанесении татуировок и пирсинга не стерильным оборудованием); от матери к ребенку (во время беременности, родов, при кормлении); при половом контакте.

Во время лекции ученики были очень активны, задавали много вопросов, уточняли имеющуюся информацию по теме. Участники мероприятия признались, что узнали много нового во время лекции, а также отметили живое выступление и доступность информации. В завершении беседы наши активисты показали ребятам познавательный фильм.

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом!

Курбанова Алина, Волонтерский центр.