dgma@list.ru

Волонтеры ДГМУ устроили праздник для детей-сирот

22.11.2017

21 ноября активисты Волонтерского центра ДГМУ с детьми из Социально-реабилитационного центра для детей и подростков посетили дагестанский ипподром. Экскурсия была посвящена Дню педиатра, который ежегодно отмечается 20 ноября. В ходе экскурсии детям рассказали об истории ипподрома, о породах лошадей, где и как их разводили, какие лошади приезжают на этот ипподром, какие были конские седла в разные времена, историю их имен и, конечно же, о  мерах предосторожности при катании на лошадях.

Все лошади оказались очень доброжелательными. Каждый из ребят выбрал себе лошадь и катался на ней. Живое общение с благородными животными и верховая езда стали радостным событием для всех детишек и наших волонтеров. Почему экскурсия была организована именно для детей сирот? Дети, у которых есть родители, всегда находятся под их защитой и могут позволить себе намного больше, чем дети-сироты.

Животные – это своеобразная «психологическая неотложка» для детей: компенсируя одиночество, питомцы снимают психоэмоциональное напряжение, дают возможность поиграть и даже поговорить с собой, погладить или потискать себя – это важно, особенно когда у взрослых не хватает времени и сил на общение со своим ребенком. Животное не заменит родительскую любовь, но общение с домашним животным будет ребенку очень полезно.

Если на первый взгляд дети-сироты выглядят такими же, как и другие дети, на самом деле у них есть много внутренних проблем и ограничений. Вырастая, они несут этот груз с собой во взрослую жизнь. Поэтому дарить таким детям немного радости, веселые прогулки, знакомства с замечательными животными есть одна из основных целей наших волонтеров. Дети – цветы жизни. Совершая добрые дела, человек наполняет свою жизнь смыслом, не забывая о таких детях, которым действительно нужна поддержка и забота.

Помимо веселого времяпровождения детишки получили от волонтеров и небольшие подарки. По традиции прогулка завершилось общей фотографией.

Магдилова Асият 204 леч. факультет, Волонтерский центр