Волонтеры-медики ДГМУ на Республиканском слёте юных добровольцев Российского движения школьников

С 19 по 20 октября в историческом парке «Россия – моя история» прошел Республиканский слёт юных добровольцев Российского движения школьников. В нем приняло участие 150 активистов и наставников юных добровольческих отрядов городов и районов Республики Дагестан.

Организатором данного мероприятия является Дагестанская региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив» на средства гранда Фонда президентских грантов, при поддержке Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и министерства по делам молодежи РД.

19 октября для школьников была организована презентация добровольческой деятельности Республики Дагестан «Дорогами добра», где были показаны тематические выставки и мастер-классы. Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета также стали участниками слета. Волонтеры показали всем присутствующим, как правильно измерить артериальное давление, какое важное значение имеет здоровый образ жизни и научили навыкам оказания первой помощи.

20 октября в рамках слёта на территории исторического парка были продемонстрированы профильные секции: «Социальное добровольчество», «Событийные волонтерство», «Экологическое добровольчество», «Волонтёры победы» и «Волонтеры-медики». Нашим ребятам представилась возможность рассказать школьникам всё о волонтерской деятельности, о проекте «Профориентация школьников в медицину», о Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики». Немаловажной частью стало ознакомление школьников с проектами активистов Волонтерского центра ДГМУ.

По окончании слета юных добровольцев, в рамках осеннего марафона добрых дел, активисты вышли на улицы города и раздавали горожанам различные листовки на тему здорового образа жизни.

Участники слета получили возможность научиться делиться своим опытом      и перенимать успешный опыт реализации социально значимых акций, мероприятий и добровольческих проектов у других организаций.

Такие мероприятия имеют огромное значение для развития самореализации личности, а также для развития интеллектуального потенциала молодежи и помощи в выборе будущей профессии.

Магдилова Асият, Волонтерский центр.