Волонтеры-медики ДГМУ научили школьников азам оказания первой помощи

02.10.2019

3 октября волонтеры-медики ДГМУ  провели мастер-класс по оказанию первой помощи в школе «Сафинат». Мастер-класс начался со знакомства с учениками 6 класса и далее волонтеры немного рассказали о Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики». После чего школьников познакомили с термином «Первая помощь», научили правильно вызывать первую помощь в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Затем с помощью манекена и медицинских приборов волонтеры продемонстрировали правила оказания первой помощи при обмороке, эпилепсии, ожогах, остановку кровотечения и технику оказания сердечно-легочной реанимации.

С помощью наших активистов ученики повторили увиденные манипуляции и отлично справились с заданием. У ребят оказалось много разнообразных интересных вопросов на тему первой помощи. Волонтеры-медики в доступной форме донесли до школьников материал и закрепили своё выступление проверкой  учеников.

Директор школы «Сафинат» Галина Алиева, учителя, а также сами ученики  поблагодарили  и оценили труд наших ребят, а волонтеры в свою очередь пообещали вернуться еще.

Мы надеемся, что школьники в нужный момент времени вспомнят все правила оказания первой помощи и будут подготовленными спасателями во всех экстренных случаях!

Асият Магдилова, Волонтерский центр.