Волонтеры-медики ДГМУ организовали медицинский квест для школьников

24.09.2019

29 сентября – Всемирный день сердца, который проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года.

25 сентября, в  Аллее «Город Мастеров» волонтерами-медиками нашего университета был проведён медицинский квест для учащихся 8-10 классов школ г. Махачкала в рамках всероссийской акции «Оберегая сердца». Мероприятие направлено на освещение среди школьников основных понятий в рамках темы сердечно-сосудистых заболеваний, обучение навыкам распознавания таких острых состояний как инсульт и инфаркт, а также обозначение роли ЗОЖ, как неотъемлемой части профилактики данных заболеваний и состояний.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по своей распространённости, поэтому очень важно знать о сердце как можно больше и делиться своими знаниями.

Данное мероприятие было проведено Активистами Волонтёрского центра при поддержке администрации Советского района г. Махачкала в лице начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Заура Исрапилова, а также специалистов отдела по работе со студенческими объединениями ДГМУ Умалата Арсланалиева и Арсена Айгумова.

Квест состоял из станций, тематика которых была посвящена профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По прохождению станций командам начислялись баллы, после подведения итогов определились победители, которые были награждены призами.

I место заняла команда «Медики»;

II место заняли «Медики в халатах»;

III место заняла команда «Eagles».

В квесте приняли участие обучающиеся Медико-биологического лицея №22, МБОУ СОШ №16 и Лицея №8.

Также в ходе проведения квеста волонтёры-медики раздали заинтересованным прохожим и участникам мероприятия листовки с информацией о заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Касимова Замира, Волонтерский центр.