Волонтеры-медики ДГМУ приняли участие в благотворительной акции

18.12.2020

18 декабря, в преддверии Нового года, волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета вместе с депутатами Кировского района г.Махачкалы и представителями Техникума дизайна, экономики и права приняли участие в благотворительной акции «Красота и доброта», которая прошла в махачкалинской школе №18.
Студенты техникума расписали окна и вестибюли школы зимними пейзажами, создали уютную, добрую и позитивную атмосферу для детей. Волонтеры-медики провели для школьников мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

15 школьников из числа детей-сирот и детей из малоимущих семей получили подарки — пакеты с канцтоварами и сладости.
В мероприятии приняли участие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева и специалист управления по работе с обучающимся Арсен Айгумов.

«Важность знаний и умений по оказанию первой помощи очень велика. Зачастую в первые минуты после инцидента решается судьба пострадавшего человека. Эти знания и навыки могут пригодиться в любой момент. Скорая помощь прибывает в течение 10–20 минут. Мозг при отсутствии кислорода погибает за 3–5 минут. Возможно, эти навыки, ребята, понадобятся всего один раз в жизни. Но, может быть, вы спасете жизнь своего самого близкого человека»,-отметила проректор.