Волонтеры-медики ДГМУ прочитали школьникам лекцию о мифах онкозаболеваний

15 мая волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета в школе «Ватан» прочли лекцию на тему: «Мифы онкологических заболеваний». Студенты рассказали о самых распространённых заблуждениях, связанных с онкологией, и возможных факторах, способствующих развитию болезни.

Онкологические заболевания — вторая по распространенности причина смерти от болезней после поражений сердечно-сосудистой системы. Питание, образ жизни, степень защищённости (например, лучше ходить в более закрытой одежде, если вы — обладатель светлой кожи, так как она наиболее уязвима к возникновению меланомы, так же защищать хожу от ультрафиолета с помощью средств, содержащих SPF+).

Необходимо каждый день употреблять в пищу продукты, богатые селеном, так как этот микроэлемент предотвращает развитие онкологии. Селен содержится в печени, яйцах, кукурузе, рисе, фасоли, чечевице, пшенице, фисташках, капусте (брокколи), грецком орехе, миндале, арахисе.

Все мы знаем, что тот, кто владеет информацией, владеет миром. Учащиеся проявили высокую заинтересованность и в завершении лекции получили возможность проверить свои знания в области «мифов онкологии» в ходе тест-опроса.

Касимова Замира, Волонтерский центр.