Волонтеры-медики ДГМУ в рамках проекта «Добро в село» посетили Хивский и Хасавюртовский районы

17.07.2019

С 20 апреля по 31 октября 2019 года Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» по всей стране реализуется проект «Добро в село» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодёжи.

Он включает в себя три блока: обучающий; медицинский; немедицинский.

Суть обучающего блока состоит в информировании населения волонтёрами-медиками, инструкторами по оказанию первой помощи и медицинскими специалистами об основах оказания первой помощи и проведении серии мастер-классов с практической отработкой навыков.

Медицинский блок проводится врачами-специалистами, волонтёрами-медиками. Ими проводится сестринский осмотр, включающий в себя измерение артериального давления, ЧСС, ЧД, сбор анамнеза, анкетирование, заполнение медицинской документации.

Третий блок — немедицинский — составляют активисты различных общественных движений. Задача волонтёров состоит в наведении порядка и чистоты на территории ФАПа.

3 июля волонтеры-медики ДГМУ отправились в Хивский район с. Кациль в рамках данного проекта.

Волонтёрами были проведены ликбезы на различную медицинскую тематику и мастер-классы по основам оказания первой помощи, а также уборка территории.

4 июля активисты Волонтерского центра  ДГМУ посетили Хасавюртовский район, где так же обучили население основам первой помощи, помогли заполнить медицинскую документацию, измерили АД, ЧСС, ЧД, провели беседу на тему сердечно-сосудистых заболеваний, факторах их развития. Несомненно, мероприятия подобного рода имеют просветительскую направленность, кроме этого позволяют волонтёрам отрабатывать свои умения на практике, что не может не радовать.

Огромную благодарность выразили врачи учреждений, в стенах которых проводились мероприятия. Специалисты были рады видеть студентов, которые относятся к своей будущей профессии с таким воодушевлением и энтузиазмом, а также пожелали успехов и удачи в своей деятельности, указав на то, что не против и дальше вместе работать на благо здоровья людей.

Дни прошли очень интересно и плодотворно. Активисты ДГМУ внесли свой небольшой вклад в большое доброе дело!

Касимова Замира, Волонтерский центр.