Волонтеры прошли сертифицированное обучение по оказанию первой помощи

В Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета 8 апреля 2022 года состоялась торжественная церемония вручения сертификатов о прохождении обучения по первой помощи и сопровождению мероприятий активистам Волонтёрского центра.

Ранее, в рамках Всероссийской программы по оказанию первой помощи волонтеры познакомились основными принципами оказания первой помощи при различных ситуациях.

Обучение провели врио регионального координатора направления «Обучение первой помощи и сопровождения мероприятий» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» РД Даниял Мусакаев и руководитель отдела «Обучение первой помощи и сопровождения мероприятий» Волонтёрского центра Алина Керимова.

За три дня волонтеры прошли практику по трехэтапному методу обучения. Они изучили правовые аспекты оказания первой помощи, участвовали в мастер-классе по алгоритмам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и проведению сердечно-легочной реанимации. Также для обучающихся был организован интенсив по первой помощи при различных угрожающих жизни состояниях, тренинг-лекция по оказанию первой психологической помощи и тренинг по итоговой оценке практических навыков.

В конце обучения 15 волонтеров сдавали итоговый экзамен, который принимали заместители регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» РД Курбан Гаджимагомедов и Ислам Халилов.

Волонтеры, успешно сдавшие экзамен, получили удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. Удостоверение подтверждает допуск к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»  ставит перед собой цель научить волонтеров быть социально-активными личностями, способными в ещё большей степени быть полезными себе и населению в условиях, когда требуется оказать первую помощь – первый и главный этап сохранения жизни человека.

Дина Балгишиева