Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Волонтёрский центр: Неделя добра завершилась  

25.10.2022

419

Мероприятия в рамках Недели добра, организованной Волонтерским центром Дагестанского государственного медицинского университета, подошли к концу. 20 октября 2022 года волонтеры совместно с иппоцентром «Мир верхом» организовали поход в Конно-спортивный клуб «Узден» для особенных деток, чтобы ознакомиться с таким методом лечения, как иппотерапия.

Волонтеры поучаствовали в тренировке, узнали, как «лечение лошадью» влияет на ход выздоровления детей, разобрали все показания и нюансы данной терапии. Реабилитация при помощи иппотерапии не имеет возрастных ограничений. Противопоказаний к занятиям иппотерапией очень мало. Более того, она разрешена при сложнейших заболеваниях, когда противопоказано большинство реабилитационных приемов.

Следующим мероприятием в рамках Недели добра стало посещение пациентов Детской республиканской клинической больницы имени Н.М. Кураева. В этот раз волонтеры посетили маленьких пациентов из отделения нефрологии, специализирующегося на лечении почек и мочевыделительной системы. Активисты пообщались с детьми и их родителями, поиграли в игры, весело провели время, а также вручили подарки, которые были куплены на средства, собранные в ходе акции «Сладости жизни».

Веселая атмосфера, дружелюбность и открытость как гостей, так и детей, подарила веселое и радостное настроение всем присутствующим. Завершилась встреча общей фотографией.

Далее, 21 октября, на территории Республиканской станции переливания крови в рамках «Недели добра» и празднования 90-летия со дня основания Дагестанского государственного медицинского университета прошла донорская акция «Достучись до сердца». Организаторами акции выступили Волонтерский центр ДГМУ совместно с Республиканской станцией переливания крови.

«Донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в этом мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну донацию) могут спасти три жизни. Донорская кровь необходима жертвам чрезвычайных катастроф, онкологическим больным, инвалидам и детям с проблемами со здоровьем. Стать донором может любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации и по прошествии месяца с момента вакцинации», – рассказала активистка Волонтёрского центра Анисат Магомедова.

Станцию переливания посетили около 90 неравнодушных людей, из которых сдали кровь 70 человек. Сначала желающие прошли предварительный медицинский осмотр для определения группы крови и уровня гемоглобина, а после, уже получив одобрение специалистов, смогли приступить к процедуре сдачи крови. Перед донацией добровольцев ознакомили с перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектах, рассказали о процессе взятия крови, а также дали инструкцию по заполнению документов.

Буквально за несколько часов было собрано около 30 литров крови. С хорошим настроением и большим желанием помочь участники прошли процедуру донации, после которой каждого донора ждал чай с множеством сладостей.

По окончании акции всех участников наградили вкусными призами, а также разыграли среди них 3 билета на международный музыкальный фестиваль «Россия – вселенная звука». Организаторы акции выражают огромную благодарность всем неравнодушным участникам за внесение своего вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

 Саният Ибаева, Волонтерский центр