Вопросы организации образования по профилю «геронтология и гериатрия» обсудили на встрече у и.о. ректора ДГМУ

21.10.2021

В четверг, 21 октября, состоялась встреча и.о. ректора ДГМУ Разина Рагимова с руководителем отдела экспертно-методической деятельности Федерального центра координации субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Ольгой Аброськиной. Встреча состоялась в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение». Участие в ней приняли заведующая кафедрой геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ДГМУ Камила Алиева-Хархарова и начальник управления по учебно-методической работе и контроля качества обучения Аминат Каримова.

Открывая встречу, Р. Рагимов поприветствовал гостью на дагестанской земле и отметил, что обсуждаемый вопрос очень актуален и своевременен. «Участковые врачи-терапевты, которых мы выпускаем после окончания лечебного факультета, на своих рабочих местах в поликлиниках часто встречаются с пациентами пожилого и старческого возраста. Поэтому они должны знать особенности ведения таких пациентов. В связи с этим, обучение по данному профилю для нас имеет приоритетное значение», — сказал он.

А. Каримова отметила, что в новых Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения обучению по этому профилю уделено больше внимания, включены два обязательных предмета на втором и шестом курсах.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия университета и центра, направления взаимодействия, совместные научные проекты и многое другое. Было отмечено, что в этом году на обучение в ординатуре центра отправились три выпускника ДГМУ. О. Аброськина добавила, что в следующем году количество бюджетных мест будет увеличено, и центр сможет принять большее количество ординаторов, в том числе и из нашего университета.

К. Алиева-Хархарова сказала о том, что перед кафедрой остро стоит вопрос подготовки сотрудников, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Пресс-служба ДГМУ