Вопросы профилактики правонарушений в студенческой среде обсудили на встрече с тьюторами ДГМУ

22.10.2021

В четверг, 21 октября, прошла встреча с тьюторами Дагестанского государственного медицинского университета по вопросам усиления воспитательной работы и профилактике правонарушений среди обучающихся университета.

На встрече присутствовали и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности Сиражутдин Кимпаев, помощники деканов по первым курсам лечебного факультета Эмина Ибрагимова, стоматологического факультета Абдулатип Салимханов и педиатрического Фатима Мейланова.

Эльмира Абиева подчеркнула необходимость усиления воспитательной работы тьюторов со студентами-первокурсниками, их скорейшей адаптации к учебе в университете. «Вопросы воспитания и своевременного реагирования на происходящее среди обучающихся всегда были важными и неотрывными от учебного процесса. Однако нам нужно работать в этом направлении еще интенсивнее, обращать внимание на психологическую атмосферу в группах, вести профилактические беседы с первокурсниками, поскольку это для них новая среда, новый коллектив, учебная нагрузка. Кроме того, такая необходимость продиктована и в связи с участившимися трагическими случаями так называемого скулшутинга (вооруженного нападения внутри учебного заведения) в нашей стране. Мы с вами должны быть к курсе любых негативных проявлений в поведении студентов, не допускать конфликтных ситуаций и грубых правонарушений с их стороны», — обратилась и.о. проректора к тьюторам.

Свои пожелания и напутствия для дальнейшей работы тьюторам озвучили  также начальник управления по безопасности и помощники деканов. Они, в свою очередь, также отметили важность вопросов адаптации первокурсников, более эффективной и продуктивной работы студенческих тьюторов в этом направлении.