dgma@list.ru

Воспитанников дома-интерната «Забота» поздравили с Днем защиты детей

В Международный День защиты детей  руководство ДГМУ во главе с ректором  вуза Сулейманом Маммаевым  организовало  посещение дома- интерната «Забота», который  является подведомственным учреждением Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, проректор по общественным связям и социально- воспитательной работе Эльмира Абиева, заместители деканов  по воспитательной работе всех факультетов ДГМУ.

Студенческие кураторы  со студентами первых курсов организовали для детей праздничное показательное выступление с песнями и танцами, в котором приняли участие и аниматоры. Дети веселились, прыгали, танцевали  и были рады знакомству с гостями.

Каждый ребенок получил индивидуальный подарок – развивающие игрушки.

Директор дома- интерната  Ума Качалова  вместе с гостями прошлась по  отделениям интерната, где лежали больные дети.

Учреждение располагает тремя  отделениями: отделение Милосердия, отделение психолого-педагогической помощи, отделение медико-социальной реабилитации. В июне 2017 года начало свою работу отделение дневного пребывания.

«Медицинские мероприятия предусматривают комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций,- рассказала директор Ума Качалова. У многих тяжелые физические и патологические нарушения, и  каждый второй с глубокой умственной отсталостью. Это значит, что  и уход за детьми требует особого подхода.  С каждым ребенком проводится индивидуальная коррекционно-развивающая работа».

Как подчеркнула  Ума Качалова, главной их целью является создание специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные возможности для получения образования, лечения и оздоровления, коррекцию нарушения развития и реабилитацию, социальную адаптацию.

В свою очередь, Сулейман Маммаев обещал  организовать посещение больных детей, нуждающихся в реабилитации, студентами  для проведения лечебной физкультуры.

«Мы со своей стороны обязуемся направлять студентов старших курсов для проведения лечебно- реабилитационных процедур с воспитанниками интерната, а также  организации различных праздничных мероприятий»,- отметил Сулейман Маммаев.

Пресс-служба ДГМУ