dgma@list.ru

Возложение цветов к обелиску памяти сотрудников и студентов ДМИ, павших в ВОВ

09.05.2018

Торжественное мероприятие, посвященное памяти сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, павших в Великой Отечественной войне, прошло 8 мая 2018 года в ДГМУ. Участие в нем приняли руководство, сотрудники и обучающиеся вуза, представители органов госвласти, воины-интернационалисты, ветераны войны и т.д.

Во дворе Биологического корпуса, где расположен обелиск, была развернута полевая кухня. Каждый желающий мог здесь попробовать вкус солдатской каши, выпить «фронтовые 100 грамм» или чай

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который поздравил всех с 73-й годовщиной Победы в ВОВ. «Время все дальше и дальше уносит от нас страшные годы самой тяжелой, самой кровопролитной войны в истории человечества. В этом празднике история нашей страны, боль утраты, пришедшая почти в каждую семью, наша гордость за Победу, за Родину, за наш многонациональный народ, который проявил самоотверженность и мужество в это военное время. Тяжкий путь к победе состоит из множества примеров героизма, мужества не только фронтовиков, но и тружеников тыла. В стороне не оставались и медики, врачи, преподаватели, старшекурсники медицинских вузов нашей страны, младший, средний медицинский персонал, санитары, которые непосредственно в боях оказывали первую помощь, участвовали в транспортировке, эвакуации больных и раненных. Благодаря круглосуточной самоотверженной работе медиков в строй было возвращено немало больных и раненных.

Уважать и знать историю нашей страны – вот чему мы должны обучать наших детей, наших студентов. Умение объединяться, жить, решать сложные задачи сообща, сопереживать – об этом мы должны помнить и строить на этом наше будущее. Низкий поклон и вечная память тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Здоровья, счастья, мира всем вам и вашим близким! С праздником Победы!», — сказал в своей речи Сулейман Нураттинович.

Затем выступил председатель совета ветеранов ДГМУ Иса Джаватханов. «22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда советский народ спал мирным сном, коварный враг вероломно и без объявления войны начал на нашу страну. Первые дни войны были особенно тяжелыми, поскольку страна не была готова к ней. 61 государство было вовлечено в эту ужасную кровопролитную войну. Но несмотря на все тяжести, советский народ верил в верховного главнокомандующего Сталина, и мы победили, разгромив врага.

Достойный вклад в дело победы над фашистской Германией внесли и дагестанцы. Дагестанский народ отправил на фронт 180 тысяч сыновей и дочерей, которые мужественно и стойко сражались, отстаивая независимость не только Дагестана, но и всего советского государства. Лучшие представители Дагестанского медицинского института тоже приняли участие в ВОВ. Профессора, доктора наук, студенты, аспиранты ушли на фронт. Имена каждого, кто не вернулся, высечены на этом обелиске. Вечная всем им память», — сказал Джаватханов.

Поздравила присутствующих с предстоящим Днем Победы и председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева: «В этот светлый день мы вспоминаем тех, чей героический подвиг помог подарить будущее нашей стране. Мы отдаем дань памяти и уважения тем героям, которые смогли защитить свободу и независимость нашей Родины, тем, кто в тяжелых условиях на фронтах и в тылу завоевали для нас эту великую Победы. От всей души поздравляю вас и желаю вам всем крепкого здоровья, хорошего настроения, исполнения всех надежд, мира и согласия».

На мероприятии выступили также представитель Общественной палаты РД Омарасхаб Хархачаев и депутат НС РД, выпускник ДМИ Магомедхан Арацилов. Они поздравили всех присутствующих с Днем Победы, отметив огромный вклад, который внесли дагестанцы в дело защиты чести и достоинства нашей страны в страшные годы Великой Отечественной войны.

Затем мероприятие продолжил концерт с песнями, танцами и сценками, посвященными тематике военных лет, подготовленный Центром культуры Дагестанского государственного медицинского университета.

Пресс-служба ДГМУ