Вручение дипломов на педиатрическом факультете

29.06.2017

28.06.2017 в здании Биологического корпуса ДГМУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам педиатрического факультета. Всего дипломы получили 144 выпускника, 6 из них – с отличием.

В церемонии вручения дипломов принял участие ректор ДГМУ профессор Маммаев С.Н., который обратился к выпускникам с теплыми словами приветствия:  «В этом выпуске много хороших выпускников, которые достойно представляли вуз не только внутри республики, но и за пределами  и на международном уровне; посещали научные кружки, участвовали в олимпиадах, в различных научных форумах. Как руководитель вуза сделаю обязательно акцент на отличниках учебы – мы приглашаем вас в ординатуру.

После получения дипломов вы должны написать заявление о прохождении первичной аккредитации. Если мы хотим качественно подготовить специалистов, мы должны качественно измениться, в первую очередь, сами. Педиатрический факультет – один из лучших факультетов: здесь много подготовленных выпускников, энтузиастов своего дела. Педиатрия – одна из востребованных специальностей, где все направления актуальны. Поздравляю вас с окончанием вуза, с вашим радостным днем. Мы должны помнить, что мы не должны останавливаться на достигнутом, врач должен обучаться всю жизнь, обучаться профессионализму, мастерству, этому обязывает система непрерывного медицинского образования».

Председатель экзаменационной комиссии, главный врач детской больницы №1 Абакаров С.С.также пришел поздравить выпускников с этим радостным событием. «Уважаемые коллеги, от всех души поздравляю вас с окончанием вуза. Сегодня и печаль, и радость рядом с вами. Перед вами стоит большая задача – оздоровление детского населения нашей республики и нашего государства. Специальность врача-педиатра – одна из наиболее ответственных, это значимый факультет с великолепной специальностью. Сегодняшние выпускники неплохо сдали экзамены со средним баллом 4; это хороший балл и радует нас, так как руководители лечебных учреждений всегда ждут хороших и подготовленных специалистов своего дела. Все зависит от вас, педиатров, так как педиатры проводят профилактику и лечение именно детей, а дети – это наше будущее. Желаю вам всех благ и доброго пути вам».

Проректор по учебной работе Ахмедов И.Г. назвал этот день самым волнительным в жизни выпускника. «Получение диплома – это венец вашей всей работы. Видя ваши счастливые лица, понимаем, что не зря наш вуз работал и потратил силы и труды. С получением диплома вы не покидаете наш вуз, потому что такова система здравоохранения, что нельзя останавливаться, а нужно идти вперед в непрерывном медицинском образовании. Вуз вам дает только базовые знания. Дальнейшее ваше становление как специалиста – это дело ваших рук, вы сами должны уже получать опыт, приобретать знания и работать над собой. От этого будет зависеть, как к вам будут относиться ваши пациенты. Желаю вам здоровья, удачи и успехов»,- сказал в своей речи Ахмедов.

Выпускники тепло приветствовали пришедшего к ним с поздравлениями бывшего декана педиатрического факультета, заведующего кафедрой факультетской и госпитальной  педиатрии, профессора Алискандиева А.М. «Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас и от себя, и от всех кафедр, которые приняли участие в вашем образовании. Ребенок – это начало жизни человека, это бог земли, по выражению одного немецкого профессора. Без педиатрии нет жизни в дальнейшем, так как педиатр отвечает за здоровье ребенка. Желаю вам успешной сдачи аккредитации, желаю всем удачно пройти этот этап и в последующем получить аккредитационное свидетельство; хочу, чтобы вы в последующем получили хорошую, стоящую работу. Мы будем рады видеть вас в дальнейшем счастливыми, высокообразованными специалистами, имеющими много благодарных пациентов. Призываю вас не останавливаться на достигнутом, продолжайте работать над собой. Чтобы быть врачом на уровне, необходимо заниматься непрерывно. Желаю вам успехов, дальнейшего совершенствования и процветания»,- сказал Алискандиев.

Декан  педиатрического факультета Саид Пашаевич тоже поделился своими чувствами в этот день:«Мне сегодня и радостно, и грустно по понятным причинам. Мы с вами будем встречаться впредь и в лечебных учреждениях,  и в быту, хочу вам сказать, что процесс обучения должен идти, действительно, каждый день и становление ваше как специалиста целиком и полностью зависит от вас. Будьте счастливы и здоровы»

Далее со словами поздравления к выпускникам обратился заместитель декана Магомедов М.А. «Дорогие выпускники, вы завершили учебу в ДГМУ, гордитесь тем, что у вас в руках эти дипломы, гордитесь тем, что вы выпускники именно педиатрического факультета. Нам предстоит еще одиночень ответственный шаг, который должны пройти в течение июля месяца – это наша аккредитация. Желаю, чтобы и этот шаг мы сделали удачно; чтоб собравшийся здесь сейчас коллектив с успехом получил свои сертификаты и радовался этому процессу. Успехов вам, удачи, чтобы мы взяли планку аккредитации на все 100%, как мы это сделали на госэкзаменах».

По традиции далее звучали слова благодарности своим преподавателям от имени выпускников и их родителей. После церемонии все участники торжества пошли дружно фотографироваться на память.

Пресс-служба ДГМУ