Вручение дипломов победителям и призерам ВСОШ по химии и биологии 2018-2019 гг.

Торжественная церемония вручения дипломов победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии состоялась в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Площадкой для проведения республиканского этапа олимпиад по химии и по биологии второй год подряд являются кафедра общей и биологической химии и кафедра общей и медицинской биологии ДГМУ. Так как эти предметы являются профильными при поступлении в медицинский ВУЗ, университет обеспечивает высокий уровень организации данных мероприятий. Олимпиада по каждой дисциплине проходит среди учащихся 9, 10, 11 классов школ республики в два тура – теоретический и экспериментальный. Все учащиеся, в среднем 110-120 человек – победители муниципального этапа, участвуют в обоих турах, при этом каждому ученику обеспечиваются все условия для индивидуальной экспериментальной работы. В церемонии награждения участвовали председатели предметных комиссий – заведующий кафедрой медицинской биологии Абдурахман Магомедов и доцент кафедры общей и биологической химии Ульзана Гамзаева.

Абдурахман Магомедов поздравил учеников, пожелал им дальнейших успехов и выразил надежду, что мы в будущем будем поздравлять победителей не только регионального, но и заключительного, всероссийского этапа. Ульзана Гамзаева также поздравила учеников и их педагогов с достигнутым успехом, отметила, что наш ректор Сулейман Маммаев поддерживает активную и талантливую молодежь и выразила пожелание увидеть победителей олимпиад студентами нашего ВУЗа.
Призерами олимпиады по химии среди учащихся 9 классов стали: Ханипова А.Р., Кебедгаджиева М.Г., Кадиев А.Д., Сахрудинов М.С. (все ученики ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала); победитель Пулатов Т.Н. (МБОУ «СОШ №19», Дербент).
Среди учащихся 10 классов победитель – Абакаров Ш.М. (МКОУ «Ботлихская СОШ №1»); призеры – Яхьяев А. Г., Мурсалова Д.Р. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Калашников А.В. (МКОУ «КГ №16», Кизляр), Мусаева П.Д. (МКОУ «СОШ №8», Кизилюрт), Савенко А.В. (МБОУ «Гимназия №13», Махачкала).
Среди учащихся 11 классов призеры – Магомедов М.Н. (МБОУ «Агвалинская СОШ», Цумадинский район), Алиханова А.М. (МБОУ «Лицей №22», Махачкала), Гуруев А.А. (МКОУ «Гапшиминская СОШ», Акушинский район).

Призерами олимпиады по биологии среди учащихся 9 классов стали: Чаракова Д.М. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Асадулаев Ю.М. (МКОУ «Гимназия №1», Кизилюрт), Кельбиханов М.С. (МБОУ «СОШ №15», Дербент), Абдулагаева С.А. (МКОУ «Лакинская СОШ», Хивский район), Гасанов А.Я. (МБОУ «СОШ № 21», Дербент), Беленко А.Е (МКОУ «КГ №1», Кизляр).
Среди учащихся 10 классов победитель – Короткова М.С. (МБОУ «Лицей № 39», Махачкала); призеры – Расулов М.А. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Акуев А.Ю. (МКОУ «СОШ №7», Кизляр), Казибекова М.Н. (МКОУ «Магарамкентская СОШ №2»), Хайбаева А.Ш. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Магомедова А.М. (МКОУ «Бацадинская СОШ», Гунибский район), Исакова К.М. (МБОУ «Лицей №39», Махачкала).
Среди учащихся 11 классов победитель – Гаджибеокв К. Р. (МБОУ «СОШ №21», Дербент); призеры – Сайпудинова А.С. (МБОУ «СОШ №2», Махачкала), Ханапиева Х.С. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Данадамаев Д.К. (МБОУ «Лицей № 29», Махачкала), Алибекова С.Н. (МБОУ «Лицей №22», Махачкала), Газиева П.М. (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», Махачкала), Абдулаева М.М. (МБОУ «Тидибская СОШ», Шамильский район).
Мы еще раз поздравляем всех учащихся и их учителей и наставников с достигнутым успехом, желаем дальнейших побед!