Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно с 1998 года 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез (чахотка) – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. человек.

В рамках дня борьбы с этим тяжелым заболеванием активисты Волонтёрского центра ДГМУ приступили к активной и содержательной работе.

12 марта волонтеры отправились на улицы нашего города и провели акцию, которая на протяжении всего месяца будет называться «Белая ромашка». В ходе акции горожанам раздали листовки с полезными и необходимыми для каждого человека советами. Известен для всего населения тот факт, что туберкулезом заражаются люди, которые чаще контактируют с пораженными этим заболеванием. Именно на это наши волонтеры акцентировали внимание, создавая листовки, в которых освещены правила для больных туберкулезом и для тех, кто чаще с ними контактирует (друзья, родственники и т.д).

Дагестан относится к одному из самых неблагополучных по туберкулезу регионов Российской Федерации. В республике в 2016 году было зарегистрировано 911 новых случаев заболевания туберкулезом и 83 случая смерти от туберкулеза. Оценивая статистику, именно жители нашего региона могут задаваться вопросом: Почему же слово «туберкулёз» вызывает у людей страх? Ведь каждый хочет защитить себя!

В связи с выдвижением этого лозунга, был проведён социальный опрос граждан. Началось анкетирование с вопроса: «Слышали ли вы о туберкулезе?». Постепенно подходя к интересующим вопросам о симптоматике и профилактике туберкулеза были подведены определённые итоги. Удивлением для активистов стало то, как наш народ осведомлён в области этой болезни и даже знает, как возродилось на свет выражение «Палочка Коха».

Характер эпидемии болезнь приобрела в XVII – XVIII веке, когда началось активное строительство городов, развитие промышленности, торговли и транспорта. Люди путешествовали, отправлялись на заработки и попутно разносили смертоносную бактерию. Во все века, различные ученые пытались разгадать природу туберкулеза. Однако лишь в 1882 году, немецкий врач Роберт Кох, посвятивший 17 лет жизни изучению этого вопроса, смог обнаружить опасную микобактерию, которая в дальнейшем получила название «Палочка Коха»

Весь март месяц активисты Волонтёрского центра ДГМУ будут проводить различные тренинги, лекции, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В завершение хотелось бы вернуться к вопросу заботы каждого о себе. Помните, как бы человечеством не овладевал страх перед болезнью, здоровый образ жизни и своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров, а при необходимости своевременное и полноценное лечение – лучший гарант Вашего здоровья!

Магдилова Асият, 204 лечебный факультет, Волонтёрский центр.