Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2019

2 апреля является Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен Всемирной ассамблей ООН в 2008 году. Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Необходимо понимать важность знания проявлений данного заболевания, чтобы различить его на ранних стадиях и как можно скорее прибегнуть к лечению.

В этот день в ГБУ «Дагестанский государственный Кумыкский музыкально-драматический театр им. Алимпаши Салаватова» при поддержке Благотворительного фонда «Мой солнечный мир», нейрореабилитационного центра «Наши дети» и медицинского центра «Здоровье» был организован праздник для детишек, страдающих аутизмом.

Активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета не остались в стороне, они помогали в организации данного мероприятия. Ведь это дело непростое. Всех пришедших ожидала концертная программа самых популярных артистов дагестанской эстрады. Для детей также были приглашены аниматоры, было показано мыльное шоу, их ожидали различные сладости, море шаров и позитива!

Задачей наших активистов являлось самое важное — расположить этих особенных детей к себе, ведь одной из серьёзных проблем данного заболевания является нежелание контактировать с кем-либо. Дети-аутисты закрытые и необщительные. Волонтёры нашли к ним подход, сумели завоевать доверие, чем подняли настроение и себе, и деткам, которые в этом так нуждаются.

Распространяйте информацию о проблеме аутизма, не оставайтесь в стороне! Важно распознавать таких детей, даря им улыбки и внимание, ведь это самая большая помощь!

Касимова Замира, Волонтерский центр.