Всероссийская акция «Будь здоров!»

Ежегодно с 1950 года 7 апреля отмечают Всемирный День Здоровья.

В связи с празднованием этого дня Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России с 3 по 8 апреля запустили Всероссийскую акцию «Будь здоров!»

Партнерами Акции выступают Росмолодежь, ФГБУ «Роспатриотцентр», «Российское движение школьников», Ассоциация волонтерских центров, в числе которых Волонтерский центр Дагестанского государственного медицинского университета. Основными целями Всероссийской акции «Будь здоров!» являются формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Здоровый Образ Жизни… Что же это такое?

Объяснить, что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ) в нескольких словах невозможно. Согласно официальному определению, это образ жизни, направленный на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний. Само по себе ЗОЖ – это комплексное понятие, сюда входят все сферы человеческого существования, начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем.

4 апреля стартовал первый день акции «Будь здоров». В ходе осуществления поставленных целей, в этот день активисты Волонтерского центра ДГМУ посетили Многопрофильный лицей №9 и Технический колледж при ДГТУ с различными лекциями, викторинами, вопросами и беседами.

В Техническом колледже профилактическая лекция прошла в форме беседы, в которой все студенты активно участвовали. В начале активисты дали общее понятие здорового образа жизни, по полочкам разложили каждую сферу, попадающую под охват ЗОЖ, рассказали про важность рационального питания, про необходимость физических упражнений, про пользу ходьбы и бега. Также тема коснулась вреда от курения, алкоголя, наркотиков и многих отравляющих наш организм веществ. После беседы начались оживленные дискуссии со студентами про их питание, вредные привычки, занятия спортом. В конце волонтеры провели викторину, они задавали различные вопросы и подвели итог лекции.

В Многопрофильном лицее №9 лекция прошла в очень тёплой и уютной обстановке, учащиеся лицея и администрация школы добродушно встретили волонтёров. Во время лекции, помимо дачи полезной и нужной информации, активисты проверяли осведомленность ребят в сфере здоровья, рассказали про Всемирный день здоровья, поговорили о том, что такое курение, наркотики, какой вред приносят они нашему организму, рассказали про вред, наносимый фаст-фудом. В целом, ребята активно участвовали, задавали вопросы, рассказывали истории, говорили о своих увлечениях спортом. Мероприятие прошло продуктивно и весело. Первый день Всероссийской акции «Будь Здоров» прошёл как нельзя лучше. Активисты Волонтерского Центра ДГМУ выполнили все поставленные на этот день цели.

Второй день Всероссийской акции «Будь здоров!» активисты Волонтерского центра ДГМУ провели в МБОУ «Лицей №52». 5 апреля они совместно с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией Российское движение школьников (РДШ) провели брейн-ринг между учащимися 9-11 классов.

Данное соревнование проводилось для выявления уровня осведомленности, повышения медицинской грамотности и интеллектуального уровня школьников в области здорового образа жизни, с целью повысить коммуникативные умения и навыки учащихся, расширить их кругозор, познавательный интерес и мотивацию к пропаганде здорового образа жизни.

Для того чтобы взбодрить участников и всех присутствующих гостей, активисты провели утреннюю зарядку, после которой и началось главное захватывающее состязание этого дня.

В брейн-ринге соревновались четыре команды: «Великолепная 5», «Зеленые плюсики», «Аврора» и «Спелые яблочки». Конкурс прошел в три этапа: жеребьевка, полуфинал и финал. Оценивало ответы участников каждой команды многоуважаемое жюри, куда вошли: методист по работе с детскими общественными объединениями образовательных учреждений Кировского района города Махачкалы Аида Булатова , три учителя из преподавательского состава лицея №52 и региональный координатор волонтеров-медиков в Республике Дагестан Карина Сайпудинова.

По итогам трех этапов победителем брейн-ринга, посвящённого Всемирному дню здоровья, стала команда «Великолепная 5».

Волонтерский центр ДГМУ выражает благодарность директору и всему преподавательскому составу лицея № 52, а также поздравляет участников соревнований и желает дальнейших успехов и процветания!

Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются.

Актуальность проблемы такова, что на здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов.

Древнеиндийская пословица гласит «Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни».

Оценить своё здоровье, бороться с вредными привычками, помогать людям, попавшим в беду – этому учится каждый из нас, когда разговор идёт о здоровом образе жизни!

Магдилова Асият, Загидова Зарема, Волонтерский центр.