Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню больного

12.02.2021

11 февраля отмечается Всемирный день больного. Дата призвана обратить внимание к проблемам людей, которые борются с различными заболеваниями. Этот день — своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно. Волонтеры-медики совместно с Министерством здравоохранения на протяжении трех дней проведут акции в помощь больным. ⠀

В четверг, 11 февраля, волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню больного.

Так, волонтеры отправились в медицинские учреждения, чтобы помочь в уходе за больными, организовать для них досуг, поднять настроение и создать атмосферу для скорейшего выздоровления.

Во дворе ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» совместно с движением волонтеры культуры была сделана красочная надпись на асфальте «Скорейшего выздоровления». Надпись видна пациентам с окон палат в больнице.

Региональным координатором направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» Курбаном Гаджимагомедовым во дворе ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» был проведён мастер-класс по оказанию первой помощи для прохожих и посетителей.

Накануне Всемирного дня больных школьные отряды волонтеров-медиков изготовили для пациентов, которые находятся на стационарном и амбулаторном лечении открытки! 11 февраля волонтеры постарше вручили открытки с яблоками и поделками школьников пациентам отделений сосудистой хирургии и нейрохирургии Республиканской клинической больницы.⠀

Также в преддверии Всемирного дня больного ВОД «Волонтеры-медики», совместно с Российским движением школьников, запустили челлендж #ЖелаемЗдоровья, в котором любой желающий может принять участие и получить призы. ⠀

Во время акции представители средств массовой информации взяли интервью у заместителя главного врача РКБ Себебуллы Абдуллаева, который выразил благодарность подрастающему поколению медиков за их вклад в работу клинической базы, пожелал волонтёрам-медикам крепкого здоровья для дальнейшей продуктивной работы и помощи в отделениях больницы.

Загидова Зарема, ВОД «Волонтеры-медики»