Всероссийская конференция: «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней «Шамовские чтения»»

05.11.2020

Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней «Шамовские чтения»» начала свою работу 5 ноября 2020 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Конференция прошла в режиме онлайн, и приняли в ней участие врачи-инфекционисты из разных уголков Республики Дагестан.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ, главный инфекционист Минздрава РД Елена Арбулиева. Она отметила, что инфекционные болезни представляют собой важный раздел клинической  медицины, имеющий большое значение в общественном здравоохранении. «Для Республики Дагестан, являющейся регионом с высоким уровнем заболеваемости, наличием природной очаговой патологии, наряду с современной эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусной  инфекцией COVID-19,  важными остаются различные аспекты вирусных гепатитов, острых кишечных инфекций, бруцеллеза, ОРВИ и других инфекций», — подчеркнула Арбулиева.

Затем она представила слушателям доклад «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы».  Докладчица ознакомила участников конференции со структурой и динамикой инфекционной заболеваемости в мире, Российской Федерации и Республике Дагестан; рассказала о существующих угрозах, а также о возможных путях решения существующих проблем.

Следующий доклад «Современные проблемы и перспективы развития эпидемиологической службы» зачитала заведующая кафедрой эпидемиологии ДГМУ, главный внештатный эпидемиолог М3 РД Зульпукарова Нажават. Зульпукарова ознакомила участников конференции с актуальными проблемами эпидемиологии инфекционных болезней для РФ и РД, проанализировала причины и клинико-эпидемиологические особенности вспышек кори, ОКИ и эпид. паротита в эти годы; рассказала об опыте  работы эпидемиологов и инфекционистов за изучаемый период, а также  представила  пути решения существующих проблем.

На конференции был зачитан ряд докладов на актуальные темы: «Проблема хронического гепатита В с дельта-агентом в мире, в России и РД»; «NMDA рецепторный энцефалит у детей»; «Вопросы долгосрочного прогноза развития рака печени у пациентов с ХГС после успешно проведенной ПВТ препаратами ПППД»; «Особенности течения гепатита В у онкобольных»; Гепатит Д – прорыв лечении»; «Основные причины заболеваемости корью, эпидпаротитом и коклюшем»; «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за особо-опасными инфекциями» и т д.