Всероссийская конференция хирургов «Инновационные технологии в хирургии»

17.07.2018

Всероссийская конференция хирургов «Инновационные технологии в хирургии» проходит 17-18 июля 2018 года в Махачкале. Конференция посвящена 60-летию заведующего кафедрой госпитальной хирургии Даггосмедуниверситета, заслуженного деятеля науки РФ Гамида Аскерханова.

Главной целью форума хирургов является подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения в практическое здравоохранение  по актуальным проблемам хирургии, развитие новых научных направлений.

Гостей и участников конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовала проректор по науке Наида Моллаева. От ректората, профессорско-преподавательского состава и студенчества проректор поздравила Г.Аскерханова с юбилеем, отметила его заслуги в области обучения студентов, научной и лечебной деятельности. Она также зачитала приказ ректора о награждении юбиляра за высокие морально-этические качества, самоотверженность в своей деятельности и большую общественную работу высшей наградой вуза – медалью «За заслуги перед ДГМУ».

Приветствия и поздравления прозвучали также и от других гостей и участников конференции, среди которых были гости из-за пределов республики.

Далее началась научная часть конференции, в которой прозвучали доклады на актуальные темы. В ходе двухдневной конференции обсуждаются такие вопросы, как современные аспекты хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС); инновационные технологии в сосудистой хирургии; состояние и перспективы развития эндоскопической хирургии; ошибки и осложнения в торакальной и абдоминальной хирургии; внедрение телемедицинских консультаций в практику хирурга.

Во время проведения конференции также развернута специализированная выставка медицинского оборудования, инструментария, лекарственных препаратов, предметов медицинского назначения отечественных и зарубежных фирм