Всероссийская конференция «Традиции и инновации в современном медицинском образовании»

Всероссийская учебно-методическая конференция «Традиции и инновации в современном медицинском образовании» прошла 23 ноября 2018 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Российской Федерации, научно-образовательный медицинский кластер СКФО «Северо-Кавказский», Дагестанский государственный медицинский университет. Конференция одновременно работала на двух площадках – в Морфологическом корпусе ДГМУ и в читальном зале Научной библиотеки Даггосмедуниверситета.

Участников конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовала проректор по науке Наида Моллаева. «Актуальность данной конференции не вызывает сомнений, поскольку она касается учебной, образовательной сферы. Сегодня мы обсудим самые проблемные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в образовательном процессе. Желаю конференции успешной и плодотворной работы», — сказала она.

Проректор по стратегическому развитию ДГМУ Руми Атаханов выступил с докладом «Переход на ФГОС3++. Новые требования к образовательным программам». Он поприветствовал всех участников конференции и отметил важность проведения подобных мероприятий. «Любая конференция, будь то научная или учебно-методическая, носит актуальный характер, вносит значительную лепту во внедрение стратегических ориентиров и направления дальнейшего решения изучаемой проблемы. В представленном докладе мною изучены новые процессы, которые происходят в современном мире, в сфере образования. В сегодняшней конференции изучаются новые требования к медицинскому образованию, развитие симуляционного обучения и другие важные вопросы», — отметил Атаханов.

После доклада проректора прозвучали не менее актуальные и интересные доклады «Развитие симуляционного обучения в ДГМУ и его роль подготовке к аккредитации» — зав. кафедрой медицинской симуляции и учебной практики ДГМУ Расул Койчуев,

«Базовые навыки и умения в медицинском образовании. Российское представительство международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE)» — начальник управления УМРС и ККО ДГМУ Аминат Каримова, «Использование цифровых технологий в медицинском колледже» — директор медицинского колледжа ДГМУ Магомед Магомаев, «Современные требования к образовательным мероприятиям для получения аккредитации в системе НМО. Балльная система оценки портфолио при аккредитации специалистов с высшим медицинским образованием» — эксперт по НМО ИДПО ДГМУ Саида Нурмагомаева, «Симуляционные технологии в эндоскопии» — кафедра эндоскопической хирургии ФПК и ППС ДГМУ М. Хамидов, М. Ибрагимов, С. Мусаев, «Международная академическая мобильность преподавателей и студентов в ДГМУ» — заместитель начальника международного отдела ДГМУ Сажида Хаджалиева, «Книгообеспеченность вуза. Новый подход» — директор научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева, «Ожидаемые изменения в учебных планах в связи с переходом на новый ФГОС 3++ на примере специальности «Лечебное дело» — декан лечебного факультета ДГМУ Разин Рагимов.

Пресс-служба ДГМУ