Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии» прошла в ДГМУ

01.03.2021

26 февраля на базе Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ в очно-заочном (дистанционном) формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии», организованная кафедрой стоматологии детского возраста и Советом молодых ученых и специалистов.

Со словами приветствия к гостям и участникам конференции от имени ректора ДГМУ профессора Сулеймана Маммаева обратился  декан стоматологического факультета ДГМУ доцент Тагир Абакаров. Он  поблагодарил всех  за активное участие и проявленный интерес к конференции и пожелал плодотворной работы. Абакаров  отметил,  что в работе конференции принимают участие более 20 ведущих вузов России а также вузы Азербайджана и Узбекистана.

С приветственным словом к участникам также обратился заведующий кафедрой стоматологии детского возраста профессор Оми Курбанов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В мероприятии приняли участие: заведующий кафедрой стоматологии ФПК и ППС Ахмед Абдурахманов, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии  Ибрагим Расулов, главный врач ГБУ РД РДСП Патимат Омарова, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ГБУ РД ДРКБ Ахмед Жахбаров, председатель Совета молодых ученых и специалистов ДГМУ Гасан Будайчиев, а также сотрудники стоматологических кафедр ДГМУ, аспиранты, клинические ординаторы и все заинтересованные лица.

Конференция была посвящена вопросу улучшения качества оказания стоматологической помощи населению, инновационным технологиям в стоматологии и новыми методами диагностики и лечения,  также состоялся  обмен опытом эффективного лечения стоматологических заболеваний. В ходе научно-практической части конференции в качестве докладчиков с презентациями выступили как представители, так и ведущие специалисты стоматологической службы  Республики Дагестан и субъектов Российской Федерации и из стран Ближнего зарубежья. В сборник трудов научно-практической конференции вошли более 130 научных статей.

Прозвучали доклады по актуальным вопросам стоматологии.

По окончании докладов, согласно регламенту, слушатели имели возможность получить ответы от спикеров на возникшие вопросы.

Профессор Оми Курбанов отметил, что конференция прошла в деловой конструктивной обстановке; все выступления вызвали живой интерес слушателей. Передовой опыт и полученная научная информация позволит нашим стоматологам шире внедрять в практику новейшие технологии диагностики и лечения. Проведение подобной масштабной конференции с привлечением опытных специалистов, несомненно, будет способствовать развитию стоматологической специальности в Республике Дагестан на благо пациентов.

Подвел итоги конференции декан стоматологического факультета ДГМУ доцент Тагир Абакаров и отметил, что работа конференция удалась, атмосфера была доброжелательной и дружественной. Был отмечен высокий уровень и компетентность в организации мероприятия, качество и актуальность докладов, возможность обменяться опытом и привлечение большого количества специалистов разных специальностей.

Председатель СМУиС Гасан Будайчиев.