Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины»

12.10.2017г. в Биологическом корпусе ДГМУ прошла Всероссийская научно-практическая  конференция студентов и молодых учѐных с международным участием «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины». Организатор мероприятия — ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

На мероприятии присутствовали: Моллаева Н.Р. — д.м.н., проректор по научной работе ДГМУ;

Хамидов М.А. – профессор, проректор по лечебной работе ДГМУ;

Шахбанов Р.К. –профессор, проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ.

Открыла конференцию Моллаева Н.Р. «Уважаемые участники и приглашенные гости. Приветствую вас от имени ректората, от имени ректора ДГМУ профессора Маммаева С.Н. на очередной Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины». Учеба в университете позволяет нам овладеть одной из самых тяжелых и увлекательных профессий – профессией врача, которая требует от него внимательного отношения  к пациенту и четких знаний различий патологии и нормы, а также осмысление и умение выразить весь процесс осмысления. На современном этапе высшего образования наиболее актуальной  становится научно-исследовательская работа студентов и молодых ученых. Вам с первого курса обучения в университете предоставляется возможность вступить в любой студенческий научный кружок по интересующим вас вопросам, реализовать, углубить свои знания в вопросах, которые вас интересуют, а также создать определенное научное мышление и научное портфолио, которое вам обязательно пригодится в дальнейшем для педагогической и профессиональной карьеры. Научно- исследовательская работа в вузе способствует тому, что человек может реализовать себя как ученого, как педагога, как профессионала. Мы знаем, что для всех вас важно, чтобы из вас вышли конкурентоспособные студенты, особенно на современном этапе рынка труда. Поэтому такого рода площадки позволяют нам выявить наиболее талантливую молодежь; стимулируют творческую активность молодежи и студентов; способствует сохранению и развитию тех научных школ, которые существуют. Не менее важна преемственность научных поколений. Мы должны оставлять после себя соответствующих педагогов и профессионалов своего дела. Сегодня на конференции присутствуют гости из медицинских вузов разных регионов. Это говорит о том, что студенческое научное общество и совет молодых ученых способствует углублению общения между коллегами различных медицинских вузов. В конференции принимают участие студенты более десяти медицинских вузов. Это отрадно, потому что к нам приезжают для укрепления сотрудничества между вузами. Желаю участникам плодотворной работы и претворения в жизнь всех своих идей и научных достижений»,- сказала в своем выступлении Наида Моллаева.

Приветствовал гостей конференции и его участников также Хамидов М.А. и сказал: «Студенческий период – самое яркое время в жизни любого человека; а студент, занимающийся научной работой, это и вовсе высший пилотаж. В здравоохранении самым главным является доступность и качество. Сколько бы великолепных медицинских учреждений ни строилось, без подготовленных грамотных специалистов сделать какой-то прорыв совершенно немыслимо. В этом плане вся надежда на вас. Вообще, каждый студент должен заниматься какой-либо исследовательской деятельностью, овладевать основами научного исследования. Такой подготовленный выпускник может быть на голову выше обычного врача. Хочу пожелать всем успешного проведения данной конференции, хороших выступлений и стать всем активным студентам самыми востребованными специалистами».

Далее все собравшиеся прослушали научные доклады участников. Все они были содержательные и объемные. Каждый из выступающих делал акцент на актуальности исследования; рассказывал о материалах и методах своего исследования.

Запомнился слушателям доклад студента 3 курса медицинского института Чеченского государственного университета Ш. В. Ходисова «Методы использования ядерной медицины в диагностике онкологических заболеваний» и многие другие. Доклады всех участников были содержательными и запоминающимися. После каждого выступления студентов им задавали вопросы преподаватели вуза.

Работа конференции была плодотворной и успешной. В конце конференции все выступившие получили Сертификат участника конференции.

Пресс-служба ДГМУ